В московском «Манеже» организуют выставку Бэнкси

Бенкси
В московском музейно-выставочном объединении «Манеж» организуют выставку знаменитого андеграундного художника Бэнкси. Об этом стало известно со слов Марины Лошак, являющейся арт-директором «Манежа».

Точная дата открытия экспозиции пока не известна, однако, по заявлению Лошак, творчество британского графитиста должно приехать в столицу в 2013 году. «В следующем году, например, у нас запланирована выставка Даниэля Бюрена, французского художника, недавно выставлявшегося в рамках программы Monumenta в Гран Пале. Также в наших планах привезти в Москву работы известного британского стрит-арт художника Бэнкси и его соотечественника Питера Дойга. То есть, мы собираемся организовывать выставки крупнейших художников современности»,- сказала Марина Лошак.

В планах «Манежа» на 2014 год выставки, куратором которых будет выступать Жан-Юбер Мартен. Экспозиция будет включать произведения из коллекций многих крупнейших музеев современного искусства, в том числе и парижский Центр Жоржа Помпиду.

 Новый сезон в «Манеже» открывается 25 сентября, выставкой «Трилогия», автором которой является российская арт-группа AES+F.

В музейно-выставочное объединение «Манеж» входят множество выставочных залов, среди которых: центральный зал «Манеж», «Домик Чехова», Новый Манеж», музей-мастерская Налбандяна, музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» и музей Вадима Сидура. В ближайших планах в объединение собираются вступить еще несколько десятков московских выставочных залов.

Британец Бэнкси, чьи имя, фамилия, дата и место рождения до сих пор не известны, на сегодняшний день является самым дорогим и известным художником-графитистом. Выставки с его работами организуются в музеях по всему миру, а также творчество Бэнкси нарасхват идет на аукционных торгах. Предположительно, что художник родился в семидесятых года ХХ века, где-то в окрестностях Бристоля, потому как именно в этой местности появились  первые рисунки за авторством Бэнкси.

5 комментариев:

  1. Очень интересно, Бренкси делает искусство! А цена его картин просто потрясает, интересно как их оценивают в деньгах? Буду думать как попасть на эту выставку! Вот что надо на заборах рисовать вместо известного слова!

    ОтветитьУдалить
  2. Всем советую посетить выставку Бэнкси!наконец-то он выставляется в России.На его работы стоит посмотреть.Спасибо авторам за новость)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравится идея музея "манежа" организовать выставку знаменитого художника Бэнкси темболее в России.Это очень интересно так как он самый известный и дорогой художник-графист на торгах его картины уходят на расхват.Я буду с нетерпением ждать когда появятся билеты на выставку .Спасибо за новось.

    ОтветитьУдалить
  4. Выставка Бэнкси в манеже, прикольно, надо бы посетить её, я уверен что она инетересная, спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень рада этому событию и обязательно схожу на выставку Бэнкси. Это замечательный, талантливейший художник -граффист. Его картины готовы приобретать за огромные деньги,потому что это великолепные произведения современного искусства

    ОтветитьУдалить