На режиссера Мартина Скорсезе из-за договора заключенного 20 лет назад подали в суд


По сообщению журнала The Hollywood Reporter, вчера, 22 августа, в суде Лос-Анджелеса, представители компании Cecchi Gori Pictures оформили иск к Мартину Скорсезе.


Причиной подачи иска является до сих пор не выполненные режиссером условия контракта, который был подписан между сторонами еще в 1990 году. Согласно заключенному договору, Скорсезе был обязан начать работу над постановкой экранизации романа японского писателя Сюсаку Эндо – «Молчание». По договоренности сторон, предполагалось, что Мартин Скорсезе начнет съемки «Молчания» после окончания работы над лентой «Кундун». Однако, после того как фильм  вышел в прокат в 1997 году, режиссер не приступил к съемкам экранизации японского романиста.

Позже, Cecchi Gori Pictures и Мартин Скорсезе заключили дополнительное соглашение, согласно которому режиссеру позволялось снять еще несколько фильмов перед началом работы над «Молчанием». Результатом его работы стали такие фильмы как «Остров проклятых», «Отступники», «Хранитель времени». Также, согласно подписанной договорённости, Скорсезе обязан был отчислять некоторую сумму по завершении съемок каждого фильма. Представители Cecchi Gori Pictures оценили отсрочку «Молчания» в 1-1,5 миллиона долларов за каждый вышедший фильм, а также потребовали 20- процентную долю от бонусов получаемых режиссером после выхода фильмов в прокат.

Ко всему прочему, по имеющимся данным, компанией Cecchi Gori Pictures, для разработки проекта «Молчание» было потрачено 750 тысяч долларов.

В иске, поданном представителями компании, указывается, что режиссер задолжал Cecchi Gori Pictures за ленту  «Хранитель времени» причитающуюся им сумму. Помимо этого, в иске заявляется, что в ближайшем будущем Скорсезе на планирует приступить к работе над проектом «Молчание». Такой вывод в компании сделали, основываясь на появившейся в прессе информации, о том,  что следующей работой Скорсезе будут съемки фильма «Волк с Уолл-Стрит».

Представители режиссера на данный момент никаких комментариев по поводу поданного иска пока не давали.

11 комментариев:

  1. Наверное, стоит поискать причину, почему такой талантливый и знаменитый режиссёр не спешит снимать картину "Молчание". Может быть дело в самом проекте? Удивляет то, что он дважды подписывал договор с компанией Cecchi Gori Pictures. А самое странное в этой истории то, что Cecchi Gori Pictures устраивало всё до тех пор, пока Скорсезе не пожелал или не смог выплатить им причитающуюся сумму за фильм "Хранитель времени". Создаётся впечатление, что до этого момента они с огромной радостью получали деньги от Скорсезе в гораздо большем размере, чем они вложили в разработку проекта фильма.

    ОтветитьУдалить
  2. Видно у самой компании был зарание "долгоиграющий" план заработка. И вот через двадцать лет это время наступило.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну контракт это же серьезно, если его режиссер его не выполнил, то конечно можно на этом и озолотится, ведь он не бедный.

    ОтветитьУдалить
  4. Скорсезе просто не решил еще, кого из своих любимчиков снимать в этом фильме. То ли Де Ниро, то ли Ди Каприо. Оба на японцев не похожи. :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, даже такое бывает. Ни думая, не гадая, режиссеру Мартину Скорсезе, предъявили такое обвинение. Ну, что ж, подождем решения суда и разрешения данной ситуации. Ведь довольно интересно узнать, чья сторона окажется права.

    ОтветитьУдалить
  6. Компания Cecchi Gori Pictures в этом деле полностью права и должна обязательно дело выиграть. Раз уж Скорсезе контракт подписал (будь он справедливый или нет), то обязан выполнять его условия.

    ОтветитьУдалить
  7. Дык, он 22 года молча снимал «Молчание», а как они хотели? И не задолжал за «Хранитель времени», а хранил время. Кстати почему в заголовке 20 лет? 2012-1990=22

    ОтветитьУдалить
  8. Вот они нравы Голливуда! Я прям расстороилась! Такой замечательный режиссер и таким неподобающим образом себя повел! Подписал контракт, а наделе ничего нет. Раз подписал контракт, то выполняй условия!

    ОтветитьУдалить
  9. Всему на свете свое место! и фильму этого Сюсаку "Молчание" будет место! но пока что неизвестно нам с вами, когда и кем будет исполнена роль режиссера на данный фильм! конечно если это будет известный на свете Скорсезе я бы непременно посмотрел "МОЛЧАНИЕ" Скорсезе! наверное тут играет роль факт того что заказчтк не очень известен, и никто ему не поверит, уж 20 лет то прошло! а может и не було никаких договоренносте? Попили они после ужина по бутылке вина, опьянели, там что-то Сюсаку пробубнил сквозь пьяные губы а Скорсезе понял по своему его просьбу о снятии фильма! вот и остался этот Сюзаку в недоумении! и ждет аж по сей день исполнения своего заказа! Ждем выхода Молчания! возможно еще через 20 лет!

    ОтветитьУдалить
  10. Ну что тут поделать? Или снимай, или плати! У нас хоть откупиться от судьи можно. Или Президенту позвонить, пожаловаться и попросить, чтобы отстали от заслуженного работника культуры.

    ОтветитьУдалить
  11. Не понимаю,как через столько лет они вспомнили про какой та там контракт? Если это так,тогда значит что там крутится большие деньги,не стал бы кто-то вспоминать просто так.

    ОтветитьУдалить