Рок-музыкант Эрик Клэптон решил продать картину самого дорого современного художника

По сообщению Reuters, популярный британский музыкант Эрик Клэптон, объявил о решении продать картину «Абстрактная живопись», написанную один из самых дорогих авторов современности, немецким абстракционистом Герхард Рихтер. Полотно будет продано в Лондоне 12 октября, на торгах современным искусством.


Картина, о которой говориться в сообщении, была написана в 1994 году и называется "Абстрактная живопись" (809-4). По предположениям специалистов рок-музыкант, продав произведение искусства, может получить до 20 миллионов долларов. Также ожидается, что картина немецкого художника будет одним топ-лотов вечерних торгов Sotheby's.

Это полотно, которое считается работой музейного уровня, Клэптон купил за три с половиной миллиона долларов в 2001 году. Вместе с ним музыкант также приобрел еще две картины из этой же серии – «Абстрактная живопись» (809), которая включает в себя в общей сложность четыре картины. Оставшаяся четвертая картина была куплена галерей Тейт совместно с Национальными музеями Шотландии.

Этот раз будет не первым сотрудничество Эрика Клэптона с аукционным домом. В прошлом году бывший гитарист Cream выставил на продажу около 70 своих гитар на торгах Bonhams, за которые он выручил около 2,15 миллионов долларов. В тот раз Клептон пожертвовал все полученные средства для центра реабилитации алкоголиков и наркоманов на Антигуа, основателем которого он является. Куда в этот раз рок-музыкант направит деньги с продажи картины Рихтера пока не сообщается.

В течении последний пяти лет несколько работ немецкого художника были куплены за суммы, более чем 10 миллионов долларов. Рекордсменом по стоимости на торгах оказалась картина «Kerze» (Свеча), проданная в прошлом году почти за 17 миллионов долларов. По мнению самого Рихтера нынешние цены на современной искусство абсурдны.

5 комментариев:

  1. читала и думаю, зачем все эти перекупки и торги за картины... ведь искусство должно быть доступно людям а не пылится в личных коллекциях... но дочитав изменила мнение... уважаю всех кто занимается или хоть раз внес благотворительную помощь!

    ОтветитьУдалить
  2. То, как распоряжается Эрик Клэптон деньгами от продажи этих картин, делает ему честь. Но то, что такого рода картины продаются так дорого, - для меня остается загадкой...

    ОтветитьУдалить
  3. Купил за 3 с половиной,продаст за 20-цать,отличное и надежное вложение средств,а если еще и прибыль пойдет на благое дело,то ради Бога и неважно,что на ней намалевано,может и вправду производит сильное впечатление,если смотреть на картину вживую,а не на интернетрепродукию

    ОтветитьУдалить
  4. ну вот честно, не понимаю я всей этой "Абстрактной живописи". И уж тем более таких цен за такие, так сказать, полотна. Как по моему мнению, это не искусство, это пародия на искусство. Разве в создании Творца, вокруг, возможно увидеть такие "шедевры"? вокруг, в природе, так все красиво, а тут ... какие-то цветные брызги - и это назвали искусством, и еще такие суммы сулят .... не понимаю ...

    ОтветитьУдалить
  5. Белая белая зависть. Нормальный человек за всю жизнь такие деньги незаработает, а здесь - купил, подержал на стене или в сеифе, и вот - чемодан бабла.

    ОтветитьУдалить