Цена произведений британского граффитиста Бэнкси составила 400 тысяч фунтов стерлингов


По сообщению телерадиокомпании «ВВС» сегодня, 30 марта, на Лондонском аукционе были проданы 18 картин, известного английского художника Бэнкси, работающего в стиле грффити. Общая стоимость коллекции составила около 400 тыс. британских фунтов или примерно 635 тыс. долларов.

В частности, картина Бэнкси «Девочка и шарик», написанная на подложке для фоторамки, сделанной из картона, ушла с молотка за семьдесят три с половиной тысячи фунтов, а произведение «Леопард и штрихкод», выставленное на продажу в первый раз, принесло владельцам почти 76 тыс. английских фунтов (около 120-и тыс. долларов).

Прошедший аукцион, далеко не первый для продаж творчества Бэнкси. Четыре года назад, в 2008 году, на аукционе Sotheby's картина британского граффитиста «Испорченный Херст», оцениваемая не выше 300 тыс. долларов,  была продана по рекордной цене в 1,87 млн. долларов. Тогда же была представлена инсталляция «телефонная будка, разрушенная вандалами», которую купили больше чем в три раза дороже предполагаемой оценки за 600 тыс. долларов.

0 коммент.: