Исследователи вскрыли крипту с останками Моны Лизы


По сообщению BBC News, в результате поисков останков «Моны Лизы», запечатленной на картине Леонардо да Винчи, итальянскими учеными был вскрыт семейный склеп Лизы Герардини. По некоторым данным именно она позировала знаменитому художнику Возрождения.


Перед исследователями стоит задача по нахождению останков хотя бы одного из кровных родственников Герардини. По полученной информации их основная цель – сын Лизы Пьеро. Для этого за алтарем, в полу базилики Святейшего Благовещения, ученые проделали отверстие, где находиться семейный склеп флорентийского купца Франческо дель Джокондо, являющегося мужем Лизы Герардини.

Вначале исследователи определят возраст останков методом углеродного анализа, а затем проведут тесты ДНК. Таким же способом планируется исследовать три женских скелета, найденных в 2011 и 2012 годах в одной из могил расположенных на территории где находился монастырь Святой Урсулы во Флоренции. По версии историков, Лиза Герардини погребена именно там, потому как провела последние годы жизни, заботясь о своих дочерях-монахинях.

После чего ученым предстоит сравнить данные анализов трех скелетов с результатами останков из крипты. Как заявил Сильвано Винчети, профессор возглавляющий группу исследователей, в случае обнаружения совпадений между ДНК ребенка и матери тайна Моны Лизы будет раскрыта. Затем ученые планируют восстановить внешность Герардини по её черепу, и тем самым станет понятно, позировала ли она для «Джоконды».

0 коммент.: