Завершилась реставрация полотна Караваджо «Воскрешение Лазаря»

По сообщению агентства Reuters, вчера в Риме была выставлена отреставрированная впервые за 60 лет картина «Воскрешение Лазаря» Микеланджело Караваджо.


Искусствоведы предполагают, что картина была написана итальянским художником в 1609 году на один из сюжетов Евангелия от Иоанна, за год до своей смерти. Как гласит легенда, для большей правдоподобности, Караваджо рисовал Лазаря с эксгумированного тела. По предположениям искусствоведов, тёмный фон полотна является свидетельством того, что художник заканчивал картину, которая была заказана весьма состоятельным клиентом, очень быстро.

Специалисты трудились над реставрацией «Воскрешения Лазаря» более семи месяцев. Как заявили представители ученых, самым сложным в их работе оказалось восстановление первоначального вида картины после самой первой реставрации проведенной еще в 1670 году. В то время, реставратор Андреа Суппа, очищая картину, удалил часть краски с полотна. За этот инцидент Суппа подвергся жесткой критики от своих современников, и согласной одной из  легенд скончался от полученного инфаркта.

Выставка картины в Риме пройдет до 15 июля, после чего «Воскрешение Лазаря» вернется в место своего написания в Мессину на Сицилии, где она до сих пор и хранилась.

Холст для работы Микеланджело Караваджо, размеры которого 3,8 на 2,75 метра, состоит из шести частей. Картина чудесным образом не пострадала в результате одного из мощных землетрясений 1908 года произошедших в Мессине. Тогда в регионе было разрушено несколько тысяч зданий и погибло около 200 тысяч человек.


0 коммент.: