Ученые нашли затонувший 1200 лет назад египетский город

Древнеегипетский город Гераклион более 1,200 лет назад скрылся под водами Средиземного моря. Гераклион на протяжении долгого времени был основным портом Египта, через который в  страну поступали товары из греческого мира. Датой его основания считают 8-ое столетие до нашей эры. Египетский город был стерт из памяти человечества, до его открытия европейским институтом Подводной Археологии(IEASM) под руководством археолога Франко Годдио в 2000 году.



Используя сложное техническое оборудование и уникальный исследовательский подход, команда IEASM  определила местоположение древнего города и выкопала некоторые его части. На сегодняшний день Тонис-Герклион (Тонис- греческое название города) расположен на глубине 50 метров под водой и в 6,5 километрах от береговой линии в заливе Абукир. Площадь города, определенная учеными, составляет 11 на 15 километров.

Множество находок, сделанных подводными археологами, включают в себя огромные статуи, величиной более 5 метров, золотые монеты, каменные плиты с надписями на разных языках, саркофаги, в которых содержали мумифицированных животных, остатки кораблей и многое другое.
 
По предположению исследователей, затопление города произошло в результате природных катаклизмов и геологического воздействия. Медленное движение почвы и её сжижение, а также повышение уровня моря поспособствовало быстрому и глубокому затоплению Гераклиона. Другой вероятной причиной погружения города на дно морское стало землетрясение.
Также можете прочитать о других интересных археологических открытиях в Мексике и Греции.

2 комментария:

  1. Технологии развиваются, всё больше всего разнообразного находят исследователи мира. Также и с этим очередным, затонувшем городом. Как они предполагают, что затопление произошло из-за катаклизмов. Но на самом деле эти все города были раньше и затопленным оказались после всемирного потопа.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота и через столько лет не попортилось под водой сохранило свои черты прежнего вида после отмывания и реставрации .Канешно древнии люди знали секреты лепки и строительства

    ОтветитьУдалить