Священное дерево Вицлипуцли было найдено в городе ацтеков

Вицлипуцли
По сообщению с artdaily.org, мексиканскими археологами, проводящими раскопки в Тенотчитлане, недалеко от Большой пирамиды, было обнаружено древнее захоронение, возраст которого приблизительно оценивается в 500 лет, а также священное дерево Вицлипуцли.


Захоронение, обнаруженное вблизи от Большой пирамиды в Тенотчитлане, располагалось под базальтовой плитой, которая является частью фундамента строения, на глубине примерно пять метров. Учитывая этот факт, можно сделать вывод о том, что данное захоронение уже существовало в этом самом месте, когда началось строительство Большой пирамиды примерно в 1480 году нашей эры.

Захоронение представляет собой могилу длиной около 2 метров и шириной в 65 сантиметров. В могиле был обнаружен полный скелет молодой девушки, а также останки, которые предположительно принадлежат детям и взрослым разного возраста. В общей сложности в захоронении археологи нашли 1789 костей, среди которых десять черепов разных людей.

Как заявили ученые-археологи, обнаружившие захоронение, их находка является уникальной. Пояснив, что хотя археологи и раньше натыкались на массовые захоронения в доколумбовой Мексике, данная могила является первой, где были обнаружены кости принадлежащие людям разных возрастов.

Кроме могилы, во время раскопок ученые нашли неизвестную до сих пор постройку из вулканического камня. Внутри постройки был расположен ствол, который со слов археологов, принадлежит священному дереву бога войны Вицлипуцли (Уицилопочтли). В честь этого бога воздвигли в центре города Большой храм.

До этого, учеными –археологами была откопана пирамида имеющая возраст около 800 лет. Пирамида была обнаружена недалеко от Тенотчитлана почти в центре современного Мехико. Данная находка изменила представления ученых о датах основания ацтеками города Тлателолко, собрата Тенотчитлана.

Читайте также:
Строители метро обнаружили древнегреческую дорогу

7 комментариев:

  1. Археология эта наверно самая трудная и увлекательная профессия ездить по миру и ищищь что не буть а когда на ходиш что ни-буть редкое и доказываешь свою теорию то к тебе приходит слава на весь мир и узнают все о твоем открытии.

    ОтветитьУдалить
  2. Не понятно, как в такой маленькой могиле могли находиться останки такого большого количества людей. Или тела перед захоронением просто сжигали?

    ОтветитьУдалить
  3. Да действительно каждая находка археологов, это новая тайна для человечества. И эта находка очень важна для ученых, так как каждая находка приносит важнейший опыт всему человечеству!
    А археологи наверное безумно рады этому открытию, ведь с годами все меньше и меньше таких вещей находят люди.

    ОтветитьУдалить
  4. Вероятно древние строители, собрали останки с древнего захоронения, и поместили их в одну могилу. Вот почему в одном захоронении, разные останки.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень инетресно как дерево столько лет могло пролежать подземлей и не сгнить, это и правда святое дерево.

    ОтветитьУдалить
  6. Господи сколько всего находят увлекательного и таинственного в земле эти археологи. Находки археологов действительно поражают, иногда создаётся такое впечатление что они уже с рождения знают где нужно копать.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне интересно, когда археологи смогут найти и показать инструменты и технологии, при помощи которых это все было построено, особенно 1500 лет назад.
    И сколько еще тайн спрятано под землей?...

    ОтветитьУдалить