2 сентября состоится закрытие самого необычного фестиваля Burning man

Пустыня штата Невада самое засушливое и безлюдное место в северной Америке. Но один раз в году на восемь дней в сердце пустыни зажигается жизнь – это Burning man. В течение целого года участники ежегодного арт-фестиваля готовятся освободиться от рутины и окунуться в пучину безумства.

  Burning man 2011
Burning man 2012
Яркие персонажи, невероятные фрики – всё, что пряталось целый год под оболочкой нормального человека, находит выход в этом городе. Фестиваль представляет собой всеобщее хитросплетение перфоманса, здесь сбываются мечты словно ты попал в сказку. Музыка, танцы, бешеный ритм, безумство и экстравагантность, множество танцполов с веселыми диджеями, воплощение самых невероятных идей и арт-инсталляций – все это Burning man!






Началось все в 1986 году, со спонтанного акта самовыражения нескольких ребят – участников фестиваля в Сан-Франциско на пляже Backer beach. Джерри Джеймс, Ларри Харвей и другие участники тусовки решили сжечь фигуру человека с маленькой собачкой размером в 9 футов. Именно от этого действа фестиваль и получил свое название Burning man.

 Сам  Burning man в лучах заката


 Колыбель мира - первая российская инсталляция на  Burning man в 2013 году


Сегодня фестиваль собирает тысячи представителей различных видов искусства. Здесь можно увидеть множество кочевых галерей, инсталляций, работы простых художников и авангардных дизайнеров, экспериментальных архитекторов и профессиональных скульпторов. Burning man стал главной достопримечательностью штата Невада после знаменитого Лас-Вегаса.






На фестивале ежегодно присутствуют множество элементов. Основные его принципы выражены в 10 заповедях или элементах: одарение, полная ассимиляция, декоммодификация, абсолютное самовыражение, полагание на себя самого, общественное усилие, активное участие, гражданская ответственность, безотлагательность и лозунг «убери всё после себя».




Эволюция по  Burning man
Весь транспорт и деньги можно оставить за пределами фестиваля, потому как денежное обращение и передвижение на транспорте на его территории запрещено. После окончания  Burning man, на месте проведения фестиваля не должно ничего напоминать о том, что там происходило. Как заявляют участники, это уникальное мероприятие по своей энергетике и подобного в мире больше не существует.
Торжественное закрытие фестиваля - сожжение  Burning man

1 комментарий:

  1. В мире всегда находятся люди, готовые предложить свой, необычный, отличающийся от традиционного взгляд на привычные для большинства вещи. Очень приятно, что в таком уникальном мероприятии приняли участие и представители нашей культуры.

    ОтветитьУдалить