Власти Украины обиделись на Урганта


Комитет по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины в лице председателя Николая Томенко, обратился к министерству иностранных дел Украины с требованием незамедлительно отреагировать на антиукраинское, по мнению Томенко, высказывание российского шоу-мена Ивана Урганта. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы комитета.


Как отмечается в сообщении, Ургант является частым гостем на украинском телевидении, и видимо он таким образом «выразил благодарность руководству местных телеканалов, приглашающих его, за гостеприимство».

Поводом, для столь резких высказываний со стороны Украинского комитета свободы слова и информации, послужила шутка Урганта в одной из выпусков программы «Смак», которая транслируется на «Первом канале». Тогда телеведущий во время приготовления употребил метафору, что покрошил зелень «как красный комиссар жителей украинской деревни». Ко всему прочему, актер и режиссер Александр Адабашьян, готовивший вместе с Ургантом, подыграл ему, сказав, что «стряхивает останки жителей с ножа».

Данный эпизод, также подвергся критике со стороны Николая Княжицкого, являющегося депутатом фракции «Батькивщина». На своей странице в Facebook он написал, что «Нужно отреагировать на подобные оскорбления и не позволять унижать себя».

В последнее время высказывания российских телеведущих неоднократно вызывали сильное недовольство Украины. В прошлом месяце большой резонанс вызвал репортаж в программе «Вести Оренбуржья», который рассказывал о «Шевченковском марте» - мероприятиях проводимых в Оренбургской области в память об украинском писателе.

Автор сюжета подверг жесткой критике творчество Тараса Шевченко, утверждая, что поэт ненавидел русских, и его портреты фашисты разрешали ставить рядом с портретом Гитлера. Позже, Лариса Мурашова – директор ГТРК «Оренбург» принесла официальные извинения за слова своего сотрудника.

5 комментариев:

  1. Наверное, депутаты ВРУ, все же, слишком болезненно отреагировали на слова российского шоумена Урганта... Подобные высказывания с его стороны свидетельствуют разве что о его плохом чувстве юмора…

    ОтветитьУдалить
  2. "Почему же этот клоун не пошутил, например, о духовке, которая могла бы напомнить ему о газовых камерах для евреев?"
    ---
    Потому что в России эта шутка не оригинальна.
    ---
    А ему хотелось чего-нибудь новенького.

    ОтветитьУдалить
  3. что то Ургант совсем не думал как воспримут такие слова наши жители! Мне тоже как то обидно было слышать такое..... Не вижу я здесь никакого юмора

    ОтветитьУдалить
  4. Всё, теперь Иван Ургант больше не ездок на Украину, хотя не стоит Украинской Раде принимать так близко к сердцу нечайносказанную реплику...

    ОтветитьУдалить
  5. такие вот "шутники", зачастую вполне сознательно, помогают увеличивать и без того космическую пропасть между двумя когда-то братскими народами, заставляя Славянина ненавидеть Славянина.

    ОтветитьУдалить