Pussy Riot стали лауреатами премии Леннон-Оно

Даже после прошедшего уже суда над Pussy Riot, не утихнут страсти и различные движения вокруг осужденных девушек панк-группы. По сообщению Reuters, певица и художница Йоко Оно решила наградить группу Pussy Riot премией мира, которая основана ею в память о своем муже Джоне Ленноне.


Награду вручат в Нью-Йорке 21 сентября Петру Верзилову, мужу одной из отбывающей срок участниц группы Надежды Толоконниковой. Вручение премии Йоко Оно пройдет совместно с Сюзан Носсел, занимающей должность исполнительного директора в правозащитной организации Amnesty International в США. Как заявила художница, присудить награду участницам панк-группы она решила за их вклад в нелегкой борьбе за свободу самовыражения женщин.

Кроме Pussy Riot премия была присуждена еще четырем человекам: автору книги "Confessions of an Economic Hit Man", вышедшей в 2004 году и активистке Джон Перкинс, ныне покойному уже писателю Кристоферы Хитченсу, погибшей в 2003 году американской активистке Рэйчел Корри, которая посвятила себя борьбе за права палестинцев в Израиле. Имя еще одного лауреата пока не известно.

Вручение премии Леннон-Оно проходит одни раз в два года. Премия была учреждена в 2002 году и вручается активным борцам за мир во всем мире и права человека. Немного позже, в 72-ой день рождения Джона Леннона – 9 октября, в Рейкьявике состоится еще одно торжественное мероприятие посвященное лауреатам премии.

Также сообщается, что 1 октября в Мосгорсуде состоится рассмотрение жалобы от девушек из панк-группы на вынесенный им приговор. Трое участниц Pussy Riot: Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были приговорены в августе этого года к двум годам колонии. Решением суда их признали виновными в хулиганстве выразившемся в религиозной ненависти. В конце февраля этого года феминистическая группа Pussy Riot исполнила «панк-молебен» называющийся «Богородица, Путина прогони» в Московском Храме Христа Спасителя.

Как и многие другие российские и зарубежные деятели культуры и искусства, Йоко Оно обратилась с призывом к российским властям об освобождении девушек из-под стражи. Свою просьбу она адресовала непосредственно президенту Владимиру Путину 8 августа в Твиттере. В правозащитной организации Amnesty International, также оказывающей помощь участницам группы, признали Pussy Riot после их ареста узниками совести.

9 комментариев:

  1. Нормально девчонки пропиарились, если это уже на всероссийский масштаб. А если еще и премию таки получат, то точно будут на страницах истории. Ака Жанны Дарк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А по мне, так это кощунство. Нельзя было так поступать, ну сами посудити. Зачем навлекать на себя такое ради известности? И в итоге они себе чести не сделали своим поступком.

      Удалить
  2. Однако интересный повод для присуждения премии - "за их вклад в нелегкой борьбе за свободу самовыражения женщин". Прилюдный групповой секс, дрыгание ногами на амвоне храме, это у них называется самовыражением. Если уж они такие борцы, то маски долой, страна должна знать своих героев в лицо. А лично мое мнение, то это просто злостное хулиганство.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно девчонкам наверняка приятна эта награда, но по мне то что они сделали это кощунство и узниками совести я ни как их назвать не могу

    ОтветитьУдалить
  4. Эти Pussy Riot теперь на весь мир известные мученики,все им сочувствуют, жалеют, возводят в ранги. Лучше бы уж спустили все на тормозах, чтобы не привлекать такого большого внимания.

    ОтветитьУдалить
  5. К черту уважение,
    даешь самовыражение!
    Чем больше цинизма проявишь,
    Тем лучше себя прославишь!

    Эти Pussi знали, что творили. Сработало и в этот раз.

    ОтветитьУдалить
  6. Леннон-Оно, наверное, в том возрасте, когда не понимает, что творит! Легендарные Beatles, тоже бунтари были, но пели о любви и мелодичней их не было! Мне просто тоже так захотелось само выразиться, не знаю только, что придумать!

    ОтветитьУдалить
  7. Если бы мусульмане по всему миру не поднялись против фильма "Невинность мусульман", то СМИ тоже сделали бы его режиссера борцом за что-нибудь, а Оно премию вручила бы. Делайте выводы.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня простой вопрос по этому поводу. Вот если бы японские девочки устроили нечто похожее в храме Ясукуни в Токио? Что бы сделали с ними, а заодно и с этой постельной протестанткой Йоко?

    ОтветитьУдалить