В Китае открылся необычный ресторан роботов

Китай развивается стремительными темпами. И если кто-то в стране использует смекалку для выживания, строя переносной дом, то другие придумывают что-то креативное для создания собственного необычного бизнеса.

Недавно в одном из китайских городов открылся необычный ресторан. Странность данного заведения в городе Харбин состоит в том, что персонал ресторана состоит в основном из роботов. Ежедневно ресторан обслуживает сотни китайцев, для которых сходить поесть к роботам стало своеобразным развлечением.

Пельмени и лапша, приготовленные железными руками, пришлись по вкусу клиентам этого заведения, и ресторан быстро стал очень популярным среди желающих перекусить, а также организовать какое-либо мероприятие.

Штат ресторана состоит из 20 роботов, среди которых повара, официанты и швейцар, зазывающих прохожих фразой: «Приветствуем вас земляне. Добро пожаловать в ресторан роботов».

Людские обязанности в ресторане ограничиваются лишь принятием заказа, потому как роботы пока что не обладают подобными функциями. Хотя, на мой взгляд, можно было и на этом этапе исключить вмешательство человека, сделав в роботе опцию, наподобие кофейного автомата, с выбором блюд.

Для создания благоприятного окружения всех роботов сделали разными по внешнему виду и размеру. А загруженные в них программы, позволяют реагировать на ситуации, меняя выражения лица. Железные сотрудники по части рабочего графика оказались даже привередливее людей – каждые пять часов им нужно отдыхать-подзаряжаться в течении двух часов.

Хозяину ресторана пришлось существенно потратиться, чтобы открыть необычное заведение общественного питания. Цена одного робота составляет примерно 40 тыс. долларов.

2 комментария:

  1. Я бы сказала- необычно. Один раз пойти посмотреть можно. Но завсегдатаем я бы не стала. Все-таки общение с людьми куда приятнее. Да и пища, приготовленная человеческими руками, вкуснее.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, а какие в ресторане цены? Ведь роботов надо хозяину окупить. Каждый то стоит сколько там? Примерно 40 тысяч долларов? Да, а в поднебесной же дешевая рабочая сила. И еще один момент, который хотелось бы отметить мне, как человеку русскому: на официанта-робота не наедешь и за попку не ущипнешь)))

    ОтветитьУдалить