Спрос на Оруэлла вырос после скандала со слежкой в США


По сообщению издания Bloomberg, после опубликованного СМИ сообщения о секретной программе властей США, которая позволяет собирать персональную информацию на граждан страны, на сайте Amazon был зафиксирован небывалый рост продаж романа «1984» Джорджа Оруэлла.


Amazon предоставляет несколько различных изданий романа. Рекорд установило одно из изданий, поднявшись в рейтинге продаж сразу более чем на десять тысяч строчек вверх, и войдя в сотню самых покупаемых. Другая книга, которая кроме «1984» включает повесть «Скотный двор», также приобрела большую популярность и заняла в рейтинге 179-ое место, поднявшись на 500 позиции вверх.

Обычные книжные магазины США тоже отметили увеличение спроса на творчество Оруэлла. Подобный ажиотаж на бумажный вариант романа связывают также с включением его в школьную программу для домашнего чтения.

Шумиха поднялась после ряда публикаций в The Washington Post о некой программе интернет-слежки за гражданами. По утверждению издания, ФБР и Агентство национальной безопасности США получило в пользование программу, позволяющую получать доступ к практически любой сетевой информации любого клиента крупной интернет-компании: электронная почта, фотографии, видеочаты, интернет-звонки. После чего в редакцию поступило множество писем от читателей, где они сравнивают действия властей, а в частности скандальную программу, с событиями описываемыми Оруэллом в романе «1984».

Антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла вышла в 1949 году. В романе описывается жизнь в государстве с тоталитарным режимом Океания, где процветает культ личности Большого Брата. У жителей Океании нет никаких прав, и они постоянно находятся под контролем властей, осуществляемым через «телеэкраны» - телевизоры со встроенной видеокамерой, показывающие один канал.

1 комментарий:

  1. Классическая литература всегда будет пользоваться спросом у читателей независимо от того, когда был создан шедевр. А на фоне таких кризисных ситуациях общества, как вскрытие информации о возможности тотальной слежки за любым человеком, роман "1984" еще раз подчеркнул гениальность и прозорливость Великого Оруэлла.

    ОтветитьУдалить