Лукас и Спилберг рассказали о современной киноиндустрии, предсказав ее крах ближайшее время


По сообщению The Hollywood Reporter, два знаменитых американских режиссера Джордж Лукас и Стивен Спилберг в недавней беседе со студентами Калифорнийского университета предсказали глобальные изменения в киноиндустрии. По их словам сложившаяся ситуация в этой области ведет к полнейшему краху.


В качестве объяснения своих утверждений, Спилберг сказал, что для реализации подобного сценария достаточно провала в прокате нескольких фильмов имеющих бюджет в размере 250 миллионов долларов. При этом режиссер отметил, что имеется довольно большая вероятность такого исхода событий. По словам Спилберга, молодые кинематографисты не обладают чувством меры, что в купе с недостатком опыта и их ограниченностью неотвратимо приведет к провалам высокобюджетных фильмов.

Режиссер высказал свое мнение, что подобный исход событий послужит причиной кардинальных изменений в работе прокатчиков – в частности, установление ценовой дифференциации на билеты в кинотеатр. Если на сегодняшний день большая часть билетов имеет примерно одинаковую стоимость, то в ближайшем будущем, как заявил Спилберг, очередная часть «Железного человека» обойдется зрителю, например в 25 долларов, а просмотр биографической картины, наподобие его «Линкольна» будет стоить семь долларов.

Джордж Лукас поддержал коллегу, добавив, что в киноиндустрии в будущем возможна реализация бродвейской модели распространения – в результате чего фильмы выходят в прокат реже, однако при этом каждая картина демонстрируется на больших экранах в течение года, а стоимость билета в кино существенно возрастет и будет сопоставима с театральным билетом. На это заявление Лукаса, Спилберг вспомнил свою ленту «Инопланетянин» вышедшую в 1982 году и остававшуюся в прокате почти полтора года.


Оба режиссера сошлись во мнении, что большая часть фильмов будет сразу выходить на телеэкранах. Как заявил Лукас, при нынешнем положении дел на рынке, при котором продюсеры стремятся сделать массовый продукт, завышая при этом бюджеты, постепенно на первую роль выдвигает кабельное телевидение, что является более эффективным средством взаимодействия нишевых режиссеров с целевой аудиторией.

Данный заявления Спилберг и Лукас сделали на выступлении в честь открытия нового учебного корпуса кинематографического факультета Университета Южной Калифорнии. Режиссеры предупредили студентов, что на сегодняшний день киноиндустрия переживает сложные времена, и даже опытные и признанные режиссеры с трудом добиваются широкого проката своих произведений.

0 коммент.: