Кэмерон покажет суду черновики к «Аватару»

По сообщению агентства Agence France-Presse, режиссеру Джеймсу Кэмерону придется предоставить в суд черновики сценария своего фильма «Аватар», вышедшего в 2009 году. Такое решение вынес Верховный суд Лос-Анджелеса во главе с судьей Аланом Розенфилдом.


С режиссером судиться писатель-любитель Эрик Райдер. По его заявлению, в основу сценария картины «Аватар» был положен его рассказ «KRZ 2068», с которого и списали наглым образом всю идею. Речь в рассказе Райдера идет о колонизации некой отдаленной планеты и улучшения экологической ситуации на ней. Как утверждает автор рассказа, компания Lightstorm Entertainment, руководителем которой является Кэмерон, в одно время заинтересовалась его рассказом и намеревалась его экранизировать, но затем отказала Райдеру.

Юристы Райдера добились также доступа к резервным копиям всех материалов с компьютеров режиссера, однако увидеть персональные ежедневники  продюсера Джона Ландау и Кэмерона суд не разрешил.

Райдер далеко не первый кто пытается судиться и доказать свои права на авторство самого кассового фильма за всю историю кино. Так например, писатель-фантаст Брайант Мур с уверенностью заявляет, что «Аватар» был списан с его работ «Descendants: The Pollination» и «Aquatica», и требует от кинокомпании 20th Century Fox и Кэмерона компенсацию в 2,5 миллиарда долларов США.

4 комментария:

  1. Полный бред!
    Один другого лучше. Теперь и судятся за идею, будут выяснять кто у кого украл. Все фильмы, книги, музыка в чем-то похожи и их что-то объединяет. Нереально создать то, которое еще не придумал ни один в мире человек.

    Поэтому пусть этот писатель-мошенник, который хочет на этом заработать не занимается ерундой. Я больше чем уверена, что режиссер выиграет дело.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще при выходе первого Аватара, Джеймс Кэмерон обещал продолжение не раньше чем четыре года! Да и первая часть снималась через много лет после задумки или рождения идеи, потому что еще не было тогда таких технических возможностей.
    так что идея точно его!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна, что бред полный.
    Фильм на самом деле лучший, чем все, которые я смотрела раньше. Пересматривала его раз десять. Теперь ни один писатель-любитель захочет присвоить себе авторство. Но очень надеюсь, что из-за судебных тяжб Джеймс Кэмерон не затянет с выходом продолжения Аватара.

    ОтветитьУдалить
  4. О слове ПАТЕНТ кто-нибудь из этих "горе-истецов" слышал? Хотите, что бы Ваше детище оставалось только Вашим - запатентуйте его!
    А в этом случае, как мне кажется, Кэмерон выйдет победителем. Тут не возможно доказать плагиат... Я так думаю... Хотя в Америке всё можно. Даже в суд на Бога подавать...

    ОтветитьУдалить