«Взрослая» книга Роулинг стала лидером продаж в Великобритании и США

По сообщению издания USA Today, первая книга «для взрослых» написанная известной британской писательницей, автором серии книг о Гарри Поттере» Джоан Роулинг, стала во главе продаж в США и Великобритании и претендует на почетное звание «бестселлер года».


С момента начала продаж книги в Америке прошло всего шесть дней, а уже продано более 375 тысяч экземпляров «Случайной вакансии». В результате чего, Роулинг сместила эротический роман Э. Джеймс «50 оттенков серого», лидировавший по продажам на протяжении 23 недель, на второе место.

На родине автора продажи новой книги Роулинг также весьма впечатлительны – более 120 тысяч экземпляров продали в течении первых шести дней с момента начала продаж. Хочется отметить тот факт, что автор «Поттерианы» значительно обогнала своего ближайшего конкурента, продав в десять раз большей копий своей книги.

В «The Casual Vacancy» (Случайная вакансия) рассказывается история выборов в небольшой деревеньке Пэгфорд, расположенной юго-западнее Лондона. После смерти одного из членов приходского совета возникает необходимость в выборах нового человека, что в свою очередь открывает, ранее скрываемые симпатии и антипатии местного населения по отношению друг к другу. Когда же на сайте приходского совета обнаруживается появление анонимных сообщение, раскрывающих секреты местных жителей, деревушка погружается в панику.

Также издание USA Today отмечает, что при сохранении таких темпов продаж книги Роулинг, «Случайная вакансия» с большой вероятность может стать самым продаваемым произведением года. Однако, несмотря на такой успех, книге не удастся побить рекорд продаж «Гарри Поттера» - в 2007 году, после выхода в продажу последней части «Поттерианы», только в одной лишь Великобритании за первую неделю было продано около 2,5 миллионов копий.

Как отмечает издание Daily Telegraph, книга Роулинг может быть запрещена в Индии, так как представителям общины сикхов показалось оскорбительным описание девушки-сикха - одного из персонажей книги. В частности, недовольство вызвано тем, что автор указывает на мужеподобность героини.

6 комментариев:

  1. Вот молодцы индусы! Они еще больше подогрели любопытство европейского читателя к книге, а в Индии ее и так бы не покупали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему, вы считаете, что в Индии новая книга Роулинг не пользовалась бы популярностью? Поклонники творчества писательницы есть во всем мире, в том числе и среди индусов. Многие бы просто из любопытства купили "Случайную вакансию".

      Удалить
  2. У Роулинг вообще очень интересные книги, поэтому не удивлюсь, если и эта книжка станет бестселлером года! Хочется пожелать ей, только хороших успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. А чему удивляться? Значительная часть тех, кто читал о Гарри Поттере в детстве, уже подросли, а пиетет к писательнице остался. Более знаковым будет успех/провал второй ее взрослой книги

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно, что же представляет собой эта книга? Сюжет, вроде, интересный. Надо купить, почитать)
    А тот факт, что в Индии эта книга запрещена, действует на психику как раз наоборот) Что такого там есть "запрещенного"? )

    ОтветитьУдалить
  5. Запретный плод сладок, так что не удивлюсь, что именно в Индии будет отмечено рекордное число продаж. А по поводу самой книги, судя по предыдущим бестселлерам писательницы, не сомневаюсь, что книга написана хорошо, и не зря будет пользоваться успехом. Наилучшие пожелания писательнице и побольше хороших книг.

    ОтветитьУдалить