Министр связи заявил что YouTube могут закрыть и в России из-за ленты «Невинность мусульман»

Николай Никифоров, занимающий пост главы Минкомсвязи, написал в своем микроблоге провокационное сообщение, о возможной полной блокировки на территории России видеохостинга YouTube, из-за выложенного на нем, в свободном доступе, ролика «Невинность мусульман». Такое может произойти в первых числах ноября, после вступления в силу закона о списке запрещенных сайтов.


Причиной такого заявления министра связи о будущей блокировке ресурса YouTube, послужило высказывания сенатора Руслана Гаттарова, где он сравнивает «Невинность мусульман» с детским порно. Он даже направил 17 сентября в Генпрокуратуру официальный запрос, где ролик, впоследствии, был признан экстремистским.
После такого решения прокуратура направила обращение в суд, в котором просит запретить на территории России распространение скандального фильма. Данное решение суда является основанием для занесения ресурса с публикацией ролика в список запрещенных сайтов. После чего, если страница, содержащая запрещенную информацию, не будет удалена владельцем ресурса, весь сайт попадает в реестр, и по закону, все интернет-провайдеры на территории России должны будут запретить доступ к этому сайту.

Закон, принятый 11 июля этого года Госдумой и одобренный спустя неделю Советом Федерации, предусматривает создание в России списка запрещенных сайтов. В соответствии с документом, список сайтов подлежащих закрытию начнут формировать с 1 ноября. Данный закон вызвал бурю негодования среди населения, а также негативную реакцию большинства интернет-компаний России и экспертов, предупреждающих, что закон может использоваться как инструмент цензуры.

Скандальная лента «Невинность мусульман» снятая в США и высмеивающая пророка Мухаммеда, спровоцировала многочисленные беспорядки в исламских странах. Однако, несмотря на это, владельцы видеохостинга YouTube – крупнейшая интернет компания Google, отказались удалять ленту с ресурса. При этом, в корпорации не отказывают представителям властей отдельный стран в блокировки для них доступа к данному фильму. В частности, на территории Египта, Индии, Малайзии и Ливии был ограничен доступ к ролику.

При этом, власти некоторых стран, среди которых Пакистан, Афганистан и Бангладеш, решили полностью закрыть доступ к ресурсу YouTube.

6 комментариев:

  1. Странный этот Никифоров! Закрывать YOUTUBE из-за ролика.
    Я думаю, что причина в том, что ему не отстегнули денег за трансляцию ресурса. А «Невинность мусульман» просто прикрытие, потому что врят ли министр связи имеет хоть какое-то отношение к религии и мусульманам. А вот америкосы фильмец этот сняли как раз, наоборот с целью разжечь национальную вражду и начать новую войну с исламом.

    ОтветитьУдалить
  2. Такой закон не "может", а будет использоваться как инструмент цензуры. Именно для этого Закон и принят. Вот и первая ласточка полетела. Хотя я согласна, что ролик провакационный. И владельцы видеохостинга YouTube должны понимать, какую ответственность они берут на себя, размещая подобные материалы.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие-то законы тоталитарного государства. Ну не нравиться ролик, так пускай договорятся о блокировке доступа к нему в России, как это сделали в Египте и Индии. Причём здесь YouTube? Фильм, думаю, можно найти и на других сайтах в сети.

    ОтветитьУдалить
  4. Не думаю,что закроют,тогда прийдется и файлообменники закрыть depositfiles,rapidshare и другие,там то это все тоже есть.А это уже будет недовольство народа

    ОтветитьУдалить
  5. Если взять и поверить информации, то автор - хоть и министр, а ведет себя как как школьный хулиган средних классов!

    ОтветитьУдалить
  6. делать им нечего придумают чтото, закрыть глупость народ будет недоволен

    ОтветитьУдалить