Фильм «Аэроплан» признали самым смешным всех времен

По сообщению The Daily Telegraph сотрудники ресурса Lovefilm решили узнать какой фильм является самым смешным. В результате проведенного ими исследования, комедийная лента «Аэроплан» (оригинальное название "Airplane!") 1980 года выпуска была признана самой смешной всех времен.


Для основы своего исследования сотрудники Lovefilm выбрали десять самых популярных комедий среди пользователей одноименного ресурса. Критерием для оценки послужило сколько раз в минуту каждая из картин, отобранных для списка, вызывала приступы хохота у  зрителей. Подсчитав голоса, выявили победителя, коим оказался фильм "Аэроплан", который заставляет смеяться в среднем три раза в течении одной минуты.
С полным списком десятки лидеров самых смешных фильмов можно ознакомится ниже (число в скобках показывает сколько раз в минуту комедия заставляет зрителей смеяться):


Первое место - "Аэроплан" (три раза)
 2 - "Мальчишник в Вегасе" (2,4 раза)
 3 - "Голый пистолет" (2,3 раза)
 4 - "Суперперцы" (1,9 раза)
 5 - "Борат" (1,7 раза)
 6 - "Телеведущий" (1,6 раза)
 7 - "Американский пирог" (1,5 раза)
 8 - "Девичник в Вегасе" (1,4 раза)
 9 - "Зомби по имени Шон" (1,3 раза)
 10 - "Жизнь Брайана по Монти Пайтон" (1,2 раза)


Комедийная лента  "Аэроплан" является пародией на множественные фильмы-катастрофы. Над постановкой фильма работали Джерри Цукер, Дэвид Цукер и Джим Абрахамс (примечательно, что они также вместе писали сценарий в картине). Фильм оказался весьма успешным по результатам проката: при бюджете всего около 3 миллионов долларов США его кассовые сборы превысили 80 миллионов долларов. На волне успеха первой ленты была снята вторая часть фильма – «Аэроплан 2» вышедшая на экраны двумя годами позднее.

Также хочется отметить, что список, составленный Lovefilm, помимо «Аэроплана» включает в себя еще одну комедию над которой совместно потрудились Цукеры и Абрахамс – это фильм «Голый пистолет» вышедший в 1988 году.

12 комментариев:

  1. Да, согласна, кино очень смешное, но я думаю, что это не самый смешной фильм за всю историю человечества. Из фильмов мною просмотренных, самыми смешными мне показались "На Байкал" и "Няньки 2012".

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, надо будет посмотреть. В 80-е еще умели снимать хорошие фильмы, конечно сюжеты кажутся простенькими в тех фильмах и спец. эффекты не очень, но хотя бы не тривиальны как сейчас.

    ОтветитьУдалить
  3. В детстве смотрел. Фильм смешной, но со стандартным американским юмором а-ля "Горячие головы" - не душевно.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень смешные фильм когда смотрел угарал со смеху советую всем посмотреть особенно американский пирог

    ОтветитьУдалить
  5. А мне интересно, какой фильм из шедевров нашего кино, признали бы самым смешным? Ведь все эти американские комедии, если можно так выразиться, «одноразовые». Сколько раз, каждый из нас смотрел комедии Леонида Гайдая или других наших режиссёров? Зная фильм практически наизусть, мы всё равно хохочем до слёз. Вот это, действительно, самое смешное кино и оно, как и положено настоящему искусству – сеет разумное, доброе, вечное… А не только вызывает смех.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне фильм понравился!Годится для семейного просмотра!Смеялись весь фильм!Дети тоже с удовольствием смотрели!

    ОтветитьУдалить
  7. Стыдно признаться, но этот фильм я не смотрела, меня заинтреговал факт о том, что это очень смешной фильм, до этого смешными считала наши старые фильмы о Шурике, "Бриллиантовая рука" ну в детстве нравился фильм "Полицейская академия".

    ОтветитьУдалить
  8. Почему-то список какой-то однообразный... Нету ни одного нашего фильма. Или у нас, в своё время, не умели снимать смешные киноленты? Умели, конечно. Вспомнить того же Ивана Васильевича с его профессией или Бриллиантовую руку...

    ОтветитьУдалить
  9. Из всех перечисленных фильмов, я считаю смешным только "Американский пирог". Остальные будут смешными только для американцев. Наверное по этому в списке нет наших комедий, очень разные у нас понятия о юморе.

    ОтветитьУдалить
  10. Веселый фильм, но самым смешным я его не считаю. Фильм, который я не могу пропустить и смотрю при каждой возможности, это "Ширли-мырли". Я не хочу сказать, что он самый лучший. Он просто - самый смешной. Когда каждая фраза, каждый диалог или монолог укладывают от смеха на пол.

    ОтветитьУдалить
  11. Да российские фильмы всегда смешные,не то что американские, особенно этот фильм аэроплан ,хорошая игра актеров, так держать

    ОтветитьУдалить
  12. Стыдно признаться, но этот фильм я не смотрела, меня заинтреговал факт о том, что это очень смешной фильм, до этого смешными считала наши старые фильмы о Шурике, "Бриллиантовая рука" ну в детстве нравился фильм "Полицейская академия".

    ОтветитьУдалить