Отреставрированную до неузнаваемости фреску хотят сохранить

Фреска

По сообщению Agence France-Presse, в интернете начали собирать подписи для сохранения фрески с изображением Иисуса Христа в неизменном виде. Реставрацией фрески занималась 80-летняя женщина.


Данную фреску написал известный художник Элиас Гарсия Мартинес еще в 1910 году. Фреска находилась в церкви маленького городка Борх, расположенного рядом с довольно крупным испанским городом Сарагоса.

На днях выяснилось, что пожилая прихожанка церкви Сесилия Хименес, которую очень расстраивало плачевное состояние изображения Иисуса, несколько лет подряд пыталась своими силами отреставрировать фреску. По словам церковных служителей, на женщину никто не обращал внимания, даже охранник. О реставрации никто не знал до тех пор, пока появились результаты работы женщины. Сама прихожанка уверяет, что и священник, и прихожане видели, чем она занимается и ни разу не сделали ей замечание.

Посмотрев на фреску Хименес, корреспондент BBC News назвал работу «карандашным наброском, изображающим волосатую обезьяну, одетую в мешок». Многие поклонники искусства в голос призвали к восстановлению изображения в первоначальное состояние. Власти планировали заняться восстановлением фрески в ближайшие годы.

Однако авторы размещенной петиции на сайте change.org  полагают, что работа Хименес критикует «креационистскую» теорию Церкви и сравнивают отреставрированное изображение с работами Мунки, Гойи и Модильяни. На сегодняшний день петицию подписали несколько тысяч человек.

Какое решение примут власти касаемо фрески пока не известно. Также нет никакой информации о санкциях для Сесилии Хименес.

По правде говоря, это не единственная петиция в поддержку фрески. Авторы другой петиции призывают к сохранению новой фрески. Они заявляют, что испанские деятели культуры хотят радикально переработать клишированное изображение Христа кисти Мартинеса. Однако новая работа представляет собой культурную ценность и должна быть сохранена. В петиции призывается к принятию всевозможных мер для сохранения работы Хименес. Подписали эту петицию пока немногие.


15 комментариев:

  1. А помоему, фреску следует оставить в первоначальном виде. Ведь это исстория человечества, зачем же ее портить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фреска несомненно является историческим достоянием, но любые подобные шедевры, все же, нуждаются в реставрации, для того что бы, следующие поколения смогли так же созерцать произведенее искусства. Труд Сесилии Хименес конечно же неоправдан, но душевные порывы ее - вполне понятны. Печально что все так получилось... Думаю, что все же, первоначальный слой краски и самого изображения удастся спасти, и хотя бы частично вернуть первоначальный вид фрески.

      Удалить
  2. Думаю что власти примут правильное решения, нельзя просто отказаться от прошлых культур, это важно для будущего.

    ОтветитьУдалить
  3. Да бабуля молодчина, такую огромную работу по реставрации провела. А если серьезно все эти фрески, иконы от лукавого. В библии черным по белому сказано от имени бога не поклонятся резным, рисованным изображениям и изделиям рук твоих.
    Бабуля наверно хотела открыть глаза людям на эти послания, что, мол, люди очнитесь, вы поклоняетесь обезьяне в мешке.
    Это считается идолопоклонством, то есть язычеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да какая разница что говорит ваша библия, это культурное наследие.
      Наверное намного лучше, если наши потомки будут видеть исторические образцы, а не изучать их картинки по учебникам. Вам так не кажется?

      Удалить
  4. Несомненно же, просто необходимо перереставрировать новоиспеченную фреску с изображением Иисуса Христа. Изображение совсем не совпадает с первоначальным видом. Но все же, хочется сказать, что виновником в данном случае есть, как охранник, так и сама Сесилия Хименес. Вина женщины присутствует, но все же, охрана никак не отреагировала, когда происходила, так сказать, реставрация фрески.

    ОтветитьУдалить
  5. Что это за ежик в тумане! Элиас Гарсия Мартинес наверное в гробу перевернулся.Ну да смахивает на Мунка, что-то есть из постимпрессионизма , но как это все связанно с христианкой фреской очень затрудняюсь сказать.Вердикт:что здесь думать, верните прежнюю картинку.Что касается Сесилии Хименес пусть в старости лет рисует на здоровье, может ее авторские работы будут более оценены , чем изуродованные фрески.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда прочитал эту новость, то был просто шокирован, конечно порывы бабули были хорошими, но то, что в итоге вышло просто ужасает, надеюсь после такой "реставрации" можно хоть что то исправить...

    ОтветитьУдалить
  7. Ну что здесь такого? Кто видел Иисуса Христа вживую? Никто. А бабуля решила интерпретировать фреску по-своему. Никто ж раньше не хотел этого сделать.

    ОтветитьУдалить
  8. Вы совсем что-ли не догоняете? Бабуля этим жестом высказала свою позицию в отношении скандала вокруг группы Pussy Riot. Она бы, конечно, провела бы панк-молебен, да возраст уже не тот.

    ОтветитьУдалить
  9. Правильно, что решили сохранить фреску, она же древняя и ценная, нельзя такими вещами разбрасываться на дороге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну древняя да, согласен. Но о какой ценности может идти речь? Мои детские рисунки на обоях и те лучше выглядели, чем эта "ценная" фреска.

      Удалить
  10. Фреска представляет собой историческую ценность, а с реставрацией просто дополнилась её история. А почему отреставрированная фреска с изменениями - может сказать только автор.

    ОтветитьУдалить
  11. Жаль конечно бабулю, так старалась. Зато одно ей несомненно удалось - привлечь внимание к фреске...а по сути ничего и не изменилось состояние было плачевным и стало плачевным!

    ОтветитьУдалить
  12. Думаю что власти примут правильное решения, нельзя просто отказаться от прошлых культур )

    ОтветитьУдалить