Украденный «Сезанн» возвращен в Цюрих

По сообщению Agence France-Presse, сегодня правоохранительные органы Сербии вернули Швейцарии похищенную еще в 2008 году картину кисти Поля Сезанна.
 
11 апреля в Сербии была обнаружена картина, а также задержаны три подозреваемых в причастности к краже картины в Цюрихе. Эксперты оценивают работу "Мальчик в красном жилете" в 100 млн. швейцарских франков (приблизительно 109 млн. долларов).
 
Картину "Мальчик в красном жилете" похитили еще в начале 2008 года вместе с другими полотнами: "Цветущая ветка каштана" Ван Гога, работа Эдгара Дега "Граф Лепик с дочерьми" и "Маки в окрестностях Ветея" Моне. Все картины похитили в Цюрихе из частной галереи.
 
Все картины оценивались в 164 млн. долларов США. Ограбление швейцарского музея считалось крупнейшим по стоимости похищенных предметов искусства за всю историю Европы. 
 
Картины Клода Моне и Ван Гога нашли через несколько дней в припаркованной рядом с музеем машине. Картину Дега обнаружили лишь год спустя. А местонахождение «Сезанна» до сегодняшнего дня не было раскрыто.


0 коммент.: