Мэрилин Мэнсон получил предупреждение от белорусских борцов за нравственность

Мэрилин Мэнсон
По сообщению, полученному с «Еврорадио», Николай Чергинец - белорусский писатель, занимающий должность главы общественного совета по нравственности, в очередной раз решил пропиарить свою персону странными заявлениями.



В своем заявлении он объявил, что может ожидать Мэрилина Мэнсона, концерт которого запланирован в Минске на декабрь этого года, если он не будет уважать белорусские законы.

Как заявил Чергинец – «музыканту разъяснят, что в Белоруссии имеется закон, по которому можно привлечь к ответственности за такие вещи». Как стало известно позже, под формулировкой «такие вещи» белорусский борец за нравственность имеет ввиду секс на сцене.

Николай Чегринец, также возглавляющий Союз писателей, сообщил, что с творчеством Мэрилина Мэнсона практически не знаком. Однако, если он (Мэнсон) начнет хамить, оскорблять, унижать и нарушать наши моральные ценности, то совет по нравственности не может сидеть в стороне. Какая реакция может последовать на выступления рок-музыканта, Чегринец не уточнил.

Выступление Мэрилина Мэнсона в белорусской столице запланировано на 22 декабря.

Двумя годами ранее, глава совета по нравственности, делал активные попытки запретить в Минске концерт немецких музыкантов Rammstein. По сообщению "Еврорадио", он для наглядности даже распечатал кадры из клипов группы и принес их министру культуры. На одном фрагменте клипа «семяизвержение брызжет выше головы» -возмущался Чергинец.

В составленном протестном заявлении от совета по нравственности, немецких рокеров обвиняли в намерениях раскрошить и уничтожить пока еще хрупкое белорусское самосознание, а также разрушить белорусскую государственность.

Несмотря на все действия высоконравственного главы Союза писателей выступление Rammstein состоялось. Уже после концерта Чергинец заявил, что вроде как «ничего противоправного и страшного в выступлении музыкантов не увидел», а также стал доказывать, что вовсе не пытался запретить выступление, а всего лишь хотел «не допустить крушения белорусского сознания теми фактами, что имеются в наших видеозаписях» (очевидно, подразумевая предыдущие выступления и клипы группы).

В прошлом году Чергинец отметился возмущенным комментарием в адрес Кати Самбуки - российской порнозвезды, выступление которой прошло в минском клубе. Обозвав её «сучкой» высокоморальный глава совета по нравственности заявил, что подобные выступления вызывают «чувство отвращения и протеста».

10 комментариев:

  1. Как всегда наше государство может и не сделать этот концерт в Минске потому что если Мэнсон нарушит правила сразу выгонят из беларуси конечно я не слушаю Мэнсона но это рок знаменитость которая приежает в страну в которую его еще может и не впустить вот такая у нас страна .

    ОтветитьУдалить
  2. Каждая страна защищает свою молодёжь (равно как и культуру и искусство в целом)от нежелательного влияния, как может. Не думаю, что такой тип, как Мэнсон, может дать аудитории слушателей какие-либо положительные эмоции или креативные установки.

    ОтветитьУдалить
  3. Все же, как по мне, так на любого знаменитого эстрадного исполнителя, есть свой слушатель. Кто желает, тот сможет пойти на концерт эпатажного Мэрилина Мэнсона. А кто пренебрегает его музыкой и пафосом, тот просто проигнорирует. Так, что белорусский писатель - Николай Чергинец, таким вот образом, просто безумно хотел обратить внимание окружающих, на свое забытое имя.

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю, что это все же перебор.Конечно, Мэнсон известен своими эпатажными выходками, но все же это должен быть сугубо личный выбор людей, ходить на концерт или нет, а не Чергинца.

    ОтветитьУдалить
  5. Наверняка Мэрилин Мэнсону чрезвычайно важно мнение г-на Чергинца. А вообще все его действия очень напоминают поведение Моськи в небезызвестной басне Крылова.

    ОтветитьУдалить
  6. Мэрилина Мэнсона ждут в Киеве! Украинский народ, вроде бы ультиматум ему не выставлял. Лично я не люблю на него смотреть, а некоторые вещи очень даже могу послушать. Я не психолог и не могу догадываться, почему он такой. Но думаю, его детство, было - не мёд, а юность - не сахар...

    ОтветитьУдалить
  7. Я думаю у него в детстве просто не было Мерилина Менсона)))

    ОтветитьУдалить
  8. Думаю, что очень немногих интересуют мнения и заявления Николая Чергинца, в то время как Мэнсон, это мировая звезда, у которой множество поклонников в Белоруссии. Но пусть хоть порадуется малоизвестный белорусский писатель, что о нем заговорили благодаря Мэнсону.

    ОтветитьУдалить
  9. Чергинец прав. Эта идиотская демократия разложила нашу молодежь до предела. Вседозволенность просто уничтожает наши народы. В СССР были идеалы, стремление к светлому. Сейчас только нанюхаться, да уколоться, взять в руки банку пива и шляться на концерты подобных... его и артистом не назовешь. Наштукатурится, накрасится и давай орать, как придавленный.

    ОтветитьУдалить
  10. Чесно говоря не понимаю смысл этого предупреждения, ведь рок-музыка - это и сеть символ неподчинения и свободы. Что плохого когда люди так ярко выражают свои эмоции, главное только то, чтобы их поведение не оскорбило чувства других.

    ОтветитьУдалить