Группу Nirvana впервые номинировали в Зал славы рок-н-рола


По сообщению агентства АР Питер Гэбриэл и Nirvana номинированы на включение в Зал славы рок-н-рола. Список претендентов состоит из 16 исполнителей, из которых будет осуществляться выбор для 2014 года.


Кроме них место в Зале славы будут оспаривать такие музыканты как: Линк Рэй, дуэт Hall and Oates, певица Линда Ронстадт, а также группы The Zombies, Yes и The Replacements. Примечательно, что Линда Рондстат была выдвинута на эту почетную награду после ее заявления об окончании музыкальной карьеры в связи с болезнью Паркинсона.

Общее количество претендующих  на место в Зале славы рок-н-рола 16 исполнителей и групп, причем некоторые из них уже были номинированы ранее. Среди повторно претендующих на это место такие исполнители как: Кэт Стивенс, рэпер LL Cool J, группы The Paul Butterfield Blues Band, The Meters, Chic, Kiss и Deep Purple. Группа Chic номинируется на Зал славы в восьмой раз.
Выбирать победителя будут действующие участники Зала славы путем голосования. Результаты выборов будут объявлены 10 декабря, вместе с объявлением пяти музыкантов, которые поборются в номинации «Выбор поклонников». Выбор в этой номинации осуществляется открытым голосованием фанатов. Первый раз фанаты получили право голоса в прошлом году. Торжественное принятие новых членов в Зал славы пройдет в Нью-Йорке в апреле следующего года.

Открытие Зала славы рок-н-рола состоялось в 1986 году. По установленным правилам, право на вступление музыканты получают лишь по прошествии 25 лет после выхода их первого альбома. Группу Nirvana, выпустившую дебютную пластинку в 1989 году, номинировали на включение в Зал славы сразу после получения ими права на участие.



0 коммент.: