Открылся сайт посвященный Льву Толстому

Ко дню празднования 185-летия Льва Толстого открылся новый сайт, посвященный творчеству и жизни писателя. День рождения писателя будет отмечаться 9 сентября, однако сайт уже запущен для полного доступа.

Целью авторов идеи, было создание официального портала писателя. На сайте уже выложена уникальная, выверенная специалистами,  информация о творчестве Льва Николаевича, среди которой много редких материалов: иллюстрации к произведениям, фотографии, видео- и аудиозаписи из музейных фондов. Кроме того, tolstoy.ru, с помощью географической карты, позволяет посмотреть места, так, или иначе связанные с писателем, и действиями его произведений.

Самое главное достижение сайта – это публикация в электронном виде всего 90-томного собрания сочинений Толстого. Книги будут доступны для бесплатного скачивания в форматах ePub, PDF и fb2. На данный момент, на сайт уже выложено три тома из собрания. Компания-разработчик ABBYY Россия сообщила, что данный раздел будет постепенно пополняться.

Краудсорсинговый проект «Весь толстой в один клик», в рамках которого ведется работа по выкладке электронного собрания сочинений, был организован компанией ABBYY вместе с Музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и Государственным музеем Толстого. Вычитку текста поручили волонтерами. Любому желающему предлагалось скачать программу распознавания текстов ABBYY FineReader  и 20 страниц текста с сайта readingtolstoy.ru.

Работа была разделена на три этапа: волонтерская вычитка текста, проверка волонтерами-аудиторами, заключительная вычитка корректорами (тоже волонтерами) и перевод книг в электронный формат. Как заявили организаторы, первый этап прошел всего за 14 дней, за которые были прочитаны все 90 томов. Участниками проекта стали 3123 человека из 49 стран. В конце прошлого месяца был завершен второй этап и сейчас ведутся работы по конвертации книг. Точная дата появления на сайте полного собрания сочинений писателя пока не известна.

2 комментария:

  1. зашла на сайт. осмотрелась... интересный сайт. красивый дизайн простой интерфейс. все понятно можно найти любую книгу данного автора. порадовало как то))) ностальжи)

    ОтветитьУдалить
  2. Сначала мне, конечно, показалось, что снова открывают очередной сайт известного человека- где беспорядочно собрана информация и не в полном объёме. НО! Здесь, на этом сайте(после прочтения статьи и после того, как походил на сайте) могу сказать, что действительно, сайт официален. Если нужна любая из работ данного писателя, то другой сайт может уже и не понадобиться. Сайт уже в закладке!

    ОтветитьУдалить