Могилу Малевича в Подмосковье откроют для свободного доступа

По сообщению РИА Новости, в ближайшее время любой желающий сможет посетить место захоронения знаменитого художника-авангардиста Казимира Малевича.  Место погребения праха Малевича находится в Подмосковье, на территории жилого комплекса «Ромашково-2». На данный момент не принято окончательное решение об обозначении места захоронения, пока что оно находиться возле подъезда одного из жилых домов.


Юрий Петров, являющийся заместителем гендиректора компании застройщика «Ронд», рассказал, что на территории открытой для доступа всех желающих, установят памятный знак. Также от строительной компании поступила инициатива присвоить строящейся на территории комплекса школе имя Малевича.

Ранее появлялась информация, что участники партнерства «Немчиновка и Малевич» в 2012 году обнаружили место захоронения художника, как раз на территории где началось строительство «Ромашково-2». Строительство ЖК началось годом ранее, когда еще было неизвестно о том, что оно может проходить на месте захоронения Малевича. Членами «Немчиновки и Малевича» после исследования местности было обнаружено точное место погребения художника, но к тому времени некоторые дома уже были построены.

Как заявил Олег Рожнов, строительство не остановили потому, как до проведения историко-культурной экспертизы у министерства культуры не было прав для охраны места погребения авангардиста.

В 1941 году после уничтожения праха супрематиста памятник на его могиле был уничтожен. Именно поэтому координаты захоронения художника долгое время были неизвестны. Каземир Малевич скончался в Ленинграде в 1935 году. Дуб, где была захоронена урна с прахом Малевича, согласно его завещанию, не был отмечен ни на одной карте того времени. А поле, где находились надгробие и дуб, множество раз было перепахано.

0 коммент.: