Кэмерон выбрал сценариста для сиквела «Аватара»


По сообщению журнала The Hollywood Reporter, режиссер Джеймс Кэмерон выбрал сценариста для сиквела «Аватара». Написать продолжение истории о жителях Пандоры поручили Джошу Фридману, работавшему над сценарием для фильма Стивена Спилберга «Война миров».


Компания 20th Century Fox, которая будет снимать фильм, планирует выпустить продолжение «Аватара» к концу 2015 года. Изначально картина должна была выйти на экранах в 2014 году, однако Кэмерон принял решение о съемках сразу двух сиквелов на одной площадке, поэтому появление второй части было отложено на год. Информации о том, будет ли Фридман писать сценарий для одного фильма или для двух пока нет.

Джош Фридман помимо написания сценариев также выступал в роли продюсера. В 2008 году под его руководством вышел сериал «Терминатор: Хроники Сары Конор» (ориг. название Terminator: The Sarah Connor Chronicles), который являлся телевизионным продолжением культового Кэмерновского «Терминатора 2». Зрители довольно холодно приняли проект Фридмана и проект зарыли после выхода второго сезона.

Как и первая картина о синекожих на’ви, оба сиквела будут сниматься в 3D-формате. Кемерон рассказал, что в этот раз, главным образом действия будут происходить в морях и океанах Пандоры, для чего режиссер, первый раз в истории кинематографа, планирует использовать для подводных съемок технологию захвата движений (motion capture).

На сегодняшний день «Аватар» Кэмерона является самым прибыльным фильмом за всю историю кино. Картина вышедшая в 2009 году заработал более 2,7 миллиардов долларов в прокате, при затратах в 237 миллионов долларов США.

1 комментарий:

  1. Интересно а Сигурни Уивер будет играть в "Аватаре - 2014"? По моему после "Чужих 1-2-3-4" она рождена для фантастических боевиков.

    ОтветитьУдалить