Актер популярного немецкого сериала оказался эсэсовцем


По сообщению издания Bild руководство немецкого телеканала ZDF заявило, что повторно отказывается транслировать культовый в Германии сериал «Деррик». Такое заявление было сделано из-за открывшихся связей актера, играющего главную роль, с нацистами.


Как выяснилось, Хорст Тапперт, который исполнял роль инспектора Штефана Деррика на протяжении 281 серии, служил в одной из танковых дивизий СС под названием «Мертвая голова». В расположение он поступил в 1942 году и даже получил ранение в боях при взятии Харькова.

Информация о связи немецкого актера с нацистами появилась через несколько лет после его смерти: актер скончался в 2008 году. Представители телеканала объявили, что были очень неприятно удивлены обнаружившимся данным о прошлом Тапперта. Как оказалось, актер тщательно скрывал, что проходил службу в войсках СС.

В Баварии, где жил Тапперт уже отреагировали на новость о вскрывшихся фактах его прошлого. Как заявили в местном представительстве министерства внутренних дел, ведомство рассмотрит вопрос о лишении актера звания почетного комиссара баварской полиции, присвоенное ему в 1980 году.

Сериал «Деррик», транслировался на немецком телевидении с 1974 года в течении 8 лет. В общей сложности было показано 25 сезонов. Действия сериала происходят в Мюнхене, и рассказывают о расследовании инспектором различных преступлений. Сериал также был переведен на русский язык и показывался в СССР и России.

1 комментарий: