Бракованные грудные протезы стали объектами выставки


По сообщению издания Telegraph в Марселе прошла необычная выставка. Объектами инсталляции стали бракованные грудные имплантаты, выпущенные фирмой Poly Implant Prothese, и чулки в сетку.


Название инсталляции -  PIP Show, несет двойной смысл: это и аббревиатура фирмы-производителя грудных протезов Poly Implant Prothese, а также отсылка к понятию «пип-шоу». Выставка PIP Show, автором которой является французская художница Камилль Лорин, демонстрировалась всего один вечер – 20 апреля в субботу.

Хочется отметить, что инсталляция открылась спустя несколько дней после начала судебного процесса над дирекцией Poly Implant Prothese, которая обвиняется в выпуске некачественных грудных протезов. Однако, по заявлению Лорин, своей работой она хотела обратить внимание на то, что испытывают женщины в погоне за красотой, а не на судебные разбирательства с компанией.

Инсталляция вошла в серию мероприятий, которые организуются в Марселе после присвоения ему статуса культурной столицы Европы 2013 года.

Процесс над Жан-Клодом Масом, являющимся основателем и владельцем компании Poly Implant Prothese, и над четырьмя его сотрудниками начался 18 апреля в Марселе. Им предъявлено обвинение в неумышленном вреде здоровью. Было установлено, что для предыдущих имплантов Poly Implant Prothese использовала технический силикон. В результате стоимость протезов PIP была заметно ниже, но в итоге оказалось, что данные импланты рвались, чаще чем аналогичные продукты конкурентов.

На данный момент известно о девяти женщинах пострадавших от продукции компании, заболев раком (одна из них скончалась). Причиной болезни также называют технический силикон. В настоящее время примерно 300-500 тысяч женщин носят продукцию PIP. Французские медики рекомендуют удалить некачественные импланты во избежание несчастных случаев.

0 коммент.: