В Китае запретили Kraftwerk


По сообщению агентства Agence France-Presse, немецкая группа Kraftwerk получила отказ от министерства культуры Китайской народной республики в получении виз необходимых для выступления. Свой отказ китайская сторона мотивировала заявленным участием немецких электронщиков на концерт в защиту Тибета, который прошел в 1998 году в Вашингтоне. Причем группа не смогла принять участие в том концерте из-за погодных условий.


В Китай Kraftwerk были приглашены одним из местных лейблов Modern Sky, который ежегодно организует фестиваль Strawberry. В этом году мероприятие будет проходить с 29 апреля по 1 мая в пекинском парке Хайдянь. В качестве хелайнера фестиваля заявлена британская группа Travis.

Как сообщил государственный печатный орган Китая Global Times, в выступлении немецким артистам отказано по каким-то общим «политическим причинам». Правительство республики много раз запрещало концерты в своей стране артистов, когда-либо замеченных в выступлениях в поддержку Тибета. Группа Oasis не смогла выступить в Китае в 2009 году по причине своего участия в 1997 году в гала-концерте Free Tibet. После импульсивных выкриков «Тибет! Тибет!» на Шанхайском концерте в 2008 году, Бьорк тоже поместили в черный список артистов, гастроли которых стали невозможными в Поднебесной.

В ноябре прошлого года в завершении своего выступления Элтон Джон высказался в поддержку китайского художника и политического деятеля Ай Вэйвэя. После этого случая китайские цензоры ужесточили условия в отношении концертов поп-музыки. Так, например, для подтверждения выступлений группы Public Image LTD, которое запланировано на конец марта 2013 года, организаторы запросили у лидера группы Джонни Лайдона все стихи когда-либо написанные им. Автор большого количества различных протестных текстов, среди которых песни группы Sex Pistols «Pretty Vacant» и «Anarchy in the UK» выполнил предписание и получил разрешение на выступление, чему был ни мало удивлен. «Они либо ничего не поняли, либо у них очень хороший вкус», - заявил Лайдон.

1 комментарий:

  1. Первая электронная группа на сколько я знаю!Они сочинили ГИМН бибоев,так что китайцы не знают от чего отказались.Никогда бы не подумал,что они до сих пор на плаву)))круто!

    ОтветитьУдалить