РПЦ отказала Панину в роли митрополита из-за разреза глаз


В своем недавнем интервью для «Аргументов недели» популярный актер Андрей Панин посетовал на Русскую православную церковь, заявив, что она отказала ему в роли митрополита Алексия в вышедшем недавно фильме «Орда».


Со слов Панина, представители РПЦ объяснили свой отказ актеру, тем, что Панин имеет «слишком монгольский разрез глаз». Митрополит Алексий является главным героем картины «Орда». В фильме рассказывается история о визите митрополита в столицу Золотой Орды. Целью поездки в логово врагов является лечение ослепшей Тайдулы – матери ханов Тинибека и Джанибека.

В результате роль митрополита Алексия в «Орде» досталась актеру Максиму Суханову. Андрей Панин сыграл в фильме роль хана Тинибека.

Автором сценария «Орды» является Юрий Абрамов известный своими работами в кино по фильмам «Юрьев день», «Фауст», сериал «Доктор Живаго». Режиссером-постановщиком картины стал Андрей Прошкин снимавший такие фильмы как «Спартак и Калашников», «Игры мотыльков», «Апельсиновый сок». Дебютировала «Орда» летом этого года на 34-м Московском международном кинофестивале. На ММКФ лента получила две награды – премия за режиссуру, а также премия, доставшаяся Розе Хайруллиной, которая сыграла ослепшую мать монгольских ханов, за лучшую женскую роль. На больших экранах фильм вышел в начале осени 2012 года.

На счету Андрея Панина множество ролей  известных фильмах, последние из которых: «Морфий», «Водитель для Веры», «Высоцкий. Спасибо, что живой», а также популярные сериалы «Доктор Живаго», «Бригада», «Граница: Таежный роман».

6 комментариев:

  1. Панин конечно хороший актер, но помойму, в данном случае он раздул из мухи слона. ведь ему и так дали роль в этом фильме, ту на которою он своими внешними данными лучше подходит.было бы странно если бы в этом фильме митрополит своими чертами лица был похож на монгола, это могло бы исказить восприятие фильма.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей Панин сыграл в фильме роль хана,достаточно интересная роль и характерная для него. У него много характерных сыграно ролей , наверно режисер видит его бунтарское душевное состояние.

    ОтветитьУдалить
  3. Выходит,фильм снимался на деньги РПЦ?Иначе,какое она может иметь влияние на подбор актеров в фильме,сделанном не по ее заказу?
    В свете недавних скандалов,связанных с хамским и преступным поведением некоторых священнослужителей,начинает вырисовываться не очень благопристойная картина участия православной церкви в коммерческой деятельности - Иисус изгонял торговцев из храма,да,видать,некоторые забыли об этом.

    ОтветитьУдалить
  4. Не сомневаюсь, что Панин блестяще справился бы с ролью митрополита, но честно говоря роль хана, как говорится, его. Хотя РПЦ могла бы и более интеллектуальный повод придумать для такого отказа. Россия на 2\3 в Азии, так что, no coment, как говорится

    ОтветитьУдалить
  5. Панин отличный актер , но из-за из-за разреза глаза отказывать человеку не справедливо. Думаю он бы хорошо вписал бы в эту роль. Удачи этому актеру.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне нравится этот актер, своей непохожестью и игрой. Он такой необычный и как не странно привлекательный. Человек, как говориться, с изюминкой. Хорош во всех фильмах.Полностью согласен с предыдущим комментарием(но из-за из-за разреза глаза отказывать человеку не справедливо.)

    ОтветитьУдалить