В Новой Зеландии выпустят монеты Средиземья Толкиена


По сообщению агентства France-Presse, в Новой Зеландии запланировали выпуск золотых монет, на которых будут изображены персонажи произведения «Хоббит». Выпуск монет, с изображением Гэндальфа, Бильбо Бэггинса и других героев фильма, приурочен к выходу на экраны первой части трилогии с одноименным названием.


В продаже новые монеты появятся с 1 ноября и наравне с новозеландским долларом (официальной валюта страны) ими можно будет оплачивать товары и услуги. Самая дорогая монета которая поступит в обращение изготовлена из одной унции золота (из сообщения Agence France-Presse вес монеты составит 28,3 грамма, при том что вес золота обычно измеряют в тройских унциях, которая равна примерно 31,1 грамм). Номинал такой монеты составит всего 10 новозеландских долларов, однако, для поклонников мира Толкиена, цена монеты составит почти 3700 новозеландских долларов (что примерно равно 3000 долларов США). Цена самой дешевой монеты, номинал которой равен одному новозеландскому доллару, составит почти тридцать долларов.

Первые сообщения о намерении Новой Зеландии наладить выпуск монет и даже марок посвященных «Хоббиту», появились еще на прошлой неделе. Тогда же и сообщалось, что исполнитель роли Гендальфа в новой экранизации Толкиена (а до этого в всех частях «Властелина колец») Иэн Маккеллен, назвал эту идею «волшебной».

Помимо этого, к дате премьерного показа первой части трилогии новой ленты Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» который запланирован на 28 ноября, властями Новой Зеландии переименована столица страны Веллингтон в «Середину Средиземья» (в оригинале «The Middle of Middle-Earth»). Выход второй части под названием «Пустьшь Смога» запланирован на конец следующего года, а заключительная часть трилогии «Хоббит: Туда и обратно» на июль 2014 года.

Также как и «Властелин колец,  Хоббит снимался в Новой Зеландии. В роли Бильбо Бэггинса снялся Мартин Фриман, кроме него в «Хоббите» играют также Орландо Блум, Элайджа Вуд, Кейт Бланшетт, Хьюго Уивинг, Стивен Фрай, Кристофер Ли и другие актеры.

6 комментариев:

  1. Конечно и произведения, и киноленты "Хоббит", "Властелин колец" достойны внимания, но изображать персонажей этих произведений, на мой взгляд, на платежных монетах через чур!

    ОтветитьУдалить
  2. А что не плохая идея. Я думаю, что не важно, то что изображено на монетах.Главное,чтобы они нравились народу и имели высокую ценность в мировой финансовой бирже.

    ОтветитьУдалить
  3. Это очень крутая идея, мало того что фильмы принесли их стране огромную известность, так они и столицу переименовывают! Жду этих фильмов! Нумизматы потратятся я думаю, как и "толкиенисты". Интересно какой следующий рекламный ход они придумают?

    ОтветитьУдалить
  4. Умеют люди на всем деньги делать!В России снять бы крутой фильм по одной из народных сказок и выпустить монеты с изображением Иванушки-дурачка,думаю не только нумизматы потратились бы,но и многие с удовольствием приобрели монеты со своим изображением

    ОтветитьУдалить
  5. А в следующем году они все население оденут в плащ-палатки и пойдут искать Саурона! Ну а если серьезно - МОЛОДЦЫ!!! Хорошо куколка варит как денежек подзаработать и страну прорекламировать для туризма. Нашим повод задуматься как в казну денег добавить...

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная задумка. Мы живем в скучном мире где нет приключений и волшебства. И люди пытаются хоть каким-нибудь, даже таким незначительным способом перенести мир фэнтэзи в реальную жизнь. Я был бы например счастлив если бы у меня в кошельке было бы пару таких монет.

    ОтветитьУдалить