С сегодняшнего дня «Невинность мусульман» официально запрещен в России

По сообщению РИА Новости, сегодня 28 сентября, Ленинским районным судом города Грозного принято решение о запрете фильма «Невинность мусульман» по всей территории России, в связи с тем, что лента признана экстремистской.


Согласно действующему закону, любой материал, который суд признал экстремистским, должен быть включен в список экстремистских материалов, распространяющийся на территорию всей страны. Иск в суд был подан от министерства Чечни по национальной политике, печати и информации.

Ранее,  о содержании экстремистского материала в фильме заявляла Генпрокуратура, в результате чего было составлено исковое заявление в Тверской суд города Москвы. Однако, так как в московском суде рассмотрение дела по заявлению генпрокуратуры было назначено на 1 октября, грозненский суд опередил и вынес решение о запрете первым.

Еще до решения суда все чеченские компании по предоставлению интернета заблокировали доступ к видео-ресурсу YouTube, где находятся различные фрагменты из «Невинности мусульман». Их примеру последовали также и несколько интернет-провайдеров Дагестана.

Несмотря на всю шумиху вокруг скандального фильма, на YouTube всё еще можно обнаружить множество кадров из «Невинности мусульман». В то же время, еще вчера, 27 сентября, поступило заявление, что в социальной сети «ВКонтакте» большая часть роликов уже удалена. Павел Дуров, являющийся гендиректором «ВКонтакте» назвал ленту «малобюджетной, убогой и недискуссионной», а также призвал к созданию «Качественного антиисламского кино».

Провокационный фильм «Невинность мусульман» не выходил в официальный прокат и стал известен лишь по фрагментам, просочившимся в интернет. Картина рассказывает альтернативную историю жизни святого для всех мусульман пророка Мухаммада. Лента вызвала множество протестных акций во всем мире, в частности в Ливии были убиты сотрудники посольства США – посол и его трое подчиненных. В Лос-Анджелесе, 27 сентября, был арестован продюсер скандальной картины Накулу Бэссли Накулу. Поступило заявление, что он нарушил запрет на пользование интернетом, являющийся условием досрочного выхода из тюрьмы.

12 комментариев:

  1. Я не видела фрагментов фильма и не стала бы смотреть сам фильм,- подхожу к этому очень выборочно. Насилие не оправдываю, так как запрет на показ фильма и его фрагментов можно было добиться цивилизованным путем. А такой ответной дикостью, мусульмане настраивают против себя многих людей.

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, подобными запретами возможно добиться лишь прямо противоположного результата: усиление интереса к фильму, поиска данных отрывков и незаконный теперь уже его просмотр. Существует множество подобных лент, посвященных другим религиям, но всегда находится цивилизованное решение, без применения насилия. Я считаю, что США специально нагнетают и без того неспокойную атмосферу на Ближнем Востоке.

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно сделали, что запретили. А то, некоторые, граждане, лишены способности различать свободу от вседозволенности.

    ОтветитьУдалить
  4. Я не смотрю фильмы, в которых прямо из названия видно, что одна религия лучше или хуже другой, один народ лучше другого, кто истинный ариец, а кто нет. Не хочу смотреть про экстремизм, расизм, фашизм, как ни назови, всё ведёт к вражде. Дружить надо!

    ОтветитьУдалить
  5. Информация о фильме "невинных мусульман gioa" распространение в течение длительного времени, вызывая возмущение во многих странах по всему миру. Я думаю, что запрет этот фильм является хорошей идеей. Это фильм крайностей, мы никогда не поддерживаем такие фильмы, как это.
    Я также согласен с мнением большинства народа выше!
    Счастливые люди, счастливые!

    ОтветитьУдалить
  6. Экстремистские фильмы в России лучше не показывать. У наших граждан хватит ума взять за основу кадры из фильма и осуществить свои идеи. Полностью поддерживаю запрет на данную картину.

    ОтветитьУдалить
  7. 99,9% людей, раздирающих легкие и рот в криках о глумлении над святынями, попросту не видели этого фильма и являются хорошим "замесом" для очередной межконфессиональной "стряпни".

    ОтветитьУдалить
  8. Очень правильно. Зачем травить людей друг на друга, зачем унижать их человеческое достоинство, кто бы это ни был. Вообще не понимаю цели тех людей, кто создал такой фильм, специально возможно по заказу, что бы поднять как говорят топор войны.....

    ОтветитьУдалить
  9. Запрет абсолютно обоснован. Если из-за ролика погибли люди, то нужно принять все меры, чтобы подобное не повторилось. Этим можно объяснить и полный запрет к известному видео-ресурсу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут как раз и существует опасность скатиться на путь экстримизма. Я имею в виду тотальные и необоснованные запреты. В стране, где было снято это видео никаких волнений не наблюдается.

      Удалить
  10. Мусульмане и невинность...ха да проще нефть с водой смешать. Они со своим Аллахом уже 10 лет у всех в печёнках сидят.Хотелось бы взглянуть на этот "шедевр" так сказать, хотя бы для того чтобы понять стоила ли история выеденного яйца.

    ОтветитьУдалить
  11. Как уже задрали с этой ненавистью, вот возьму и посмотрю. Пока так сильно его не продвигали даже мыслей не было его смотреть. Такое чувство, что кроме этого фильма больше нет других видеоматериалов в котором рассказывают про пророка и показывают его не с самой хорошей стороны. Надо скачать его и начать бесплатно распространять ))) что бы народ порадовался...

    ОтветитьУдалить