На одной из картин прерафаэлита Милле обнаружили фаллические символы

По сообщению издания The Independent, Тейт Кэрол Джейкоби, являющаяся куратором британской галереи обнаружила на картине «Изабелла», написанной художником-прерафаэлитом Джоном Эвереттом Милле,  фаллический символ. Как сообщается, фаллический символ попал в поле зрения Джейкоби во время исследования данной картины, которая выставляется в рамках экспозиции «Прерафаэлиты: викторианский авангард».


На переднем плане картины художник изобразил мужчину вытягивающего правую ногу в попытке достать ею собаку. В руке мужчина держит щипцы для колки орехов. И благодаря тени, отбрасываемой на стол щипцами, похожей на фаллос, кажется, что мужчина возбужден.

Джейкоби предположила, что изображенная тень вовсе не от щипцов, а от самого героя картины. Помимо этого, куратор увидела отсылку к фаллическому символу и в вытянутой мужчиной ноге. По её мнению, Милле специально отобразил в своем полотне подобные образы, подталкивая зрителя взглянуть по другому на викторианскую эпоху.

Полотно, привезенное из Ливерпуля, написано художником в 1848 году в девятнадцатилетнем возрасте. Со слов куратора британской галереи, картина показывает новаторство и смелость художественных образов Милле, который в том же году вместе с единомышленниками основал Братство прерафаэлитов. Прерафаэлиты противопоставляли себя академическим традициям английской поэзии и живописи, а также выступали против Королевской академии художеств, ища для себя вдохновение в произведениях эпохи раннего итальянского возрождения. В следующем году в Москву планируется привезти самое известное произведение Джона Эверетта Милле – картину «Офелия».

Джонатан Джонс, являющийся критиком The Guardian, высказался об экспозиции «Прерафаэлиты: викторианский авангард», как о костюмированном спектакле и шоу, рассказывающем о жизненных тайнах героев того времени, когда основывалась Великобритания. Выставка, насчитывающая более 150 работ, будет открыта до середины января 2013 года.

5 комментариев:

  1. Как по мне, находка "высосана из пальца". Очень напомнило то, как один из героев "Войны и мир" с помощью нумерологии понял, что он избранный

    ОтветитьУдалить
  2. Мне хотелось бы увидеть эту даму, ценительницу искусства, Тейт Кэрол Джейкоби. Наверное она почтенного возраста и ей ЭТО уже только мерещится и иногда - снится.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень интересно, где она видела такие фаллические символы в жизни. Как приглядеться так и вовсе не похоже. Скорее всего таким образом Джейкоби хотела привлечь побольше людей на выставку и специально разместила такое сообщение в издании.

    ОтветитьУдалить
  4. Джон Милле - великий английский живописец конца 19 века, один из основателей широко известного Братства прерафаэлитов, юный гений которого раскрылся еще в подростковом возрасте. Просто смешно выискивать теперь на его картинах какие-то несуществующие символы и знаки, да еще и объявлять о таких "находках" на весь мир.

    ОтветитьУдалить
  5. Читая такие сообщения, невольно создаётся впечатление, что куратор галереи, это работа на которой абсолютно нечем заняться. Почему тень от щипцов не может быть просто тенью от щипцов? Зачем искать какой-то скрытый смысл? Тем более, почему то Тейт Кэрол Джейкоби стала первой с 1848 года, кто заметил на данной картине фаллический символ. Смешно!

    ОтветитьУдалить