«Сколково» представит Россию на Венецианском архитектурном биеннале

Сегодня, 29 августа, в Венеции, наряду с 69 международным кинофестивалем открылась XIII Международная архитектурная биеннале. Лозунгом и главной темой архитектурного представления в этом году стал Common Ground, что переводиться как «Общественное пространство» или «Общий интерес». Биеннале продлиться до 25 ноября.


Россия в этом году отправила на выставку проект под названием "i-city", который посвящен, вызывающему множество противоречивых мнений, иннограду «Сколково». Кураторами российского проекта в этот раз стали главный столичный архитектор Сергей Кузнецов и Сергей Чобан. В прошлом году выступавший в роли куратора архитектурный критик Григорий Ревзин, на этом биеннале является комиссаром российского павильона.
Российский проект представлен на выставке в двух частях. Нижний этаж павильона рассказывает о истории предшественников «Сколково» - советских научных городков. На верхнем этаже расположен проект, посвященный непосредственно «Сколково», который раскрывает всю градостроительную концепцию иннограда, планировку его районов, архитектуру составляющиех его зданий, а также все этапы постройки города.

Главной задачей проекта стала демонстрация различий между открытым для всего мира «Сколково» и закрытыми советскими наукоградами. Под открытостью организаторы подразумевают доступность практически любой информации о иннограде. Получение информации происходит при наведении планшета на любой из квадратов стены павильона. При нажатии соответствующей кнопки происходит считывание QR-кода (двухмерный штрих-код с зашифрованной информацией) и на планшет выводятся данные о соответствующем экспоненте.

Новшеством нынешнего российского проекта на биеннале является полностью пустой павильон. Презентация проекта "i-city" основывается на считывании информации с графических квадратов (штрих-кодов), из которых состоят и пол, и купол, и стены павильона. Подробную информацию о российском проекте можно получить на сайте archi.ru, где также представлены фотографии павильонов.

Суть российской презентации заключается в том, чтобы отразить будущую Сколковскую архитектуру, инновационно-цифровым способом.  Идея, сделать главной темой представления России на Венецианском биеннале современный наукоград, принадлежит, что не удивительно, Виктору Вексельбергу – президенту фонда «Сколково».

Еще до открытия архитектурной биеннале был известен победитель этого года. Почетный «Золотой лев» достанется португальскому архитектору Алваро Сиза. По предложению Девида Чипперфильда, выступающего в этом году куратором проекта, были отмечены заслуги Сиза.

8 комментариев:

  1. То, что Россия представила в этом году проект "Сколково" - это, конечно, правильное решение. Ведь проекты по планировке и возведению зданий в Сколково разрабатывались лучшими российскими архитекторами. А выбор электронного формата демонстрации - ещё один неоспоримый плюс российскому проекту!


    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, проект наукограда "Сколково" на венецианском биенналле был удостоин специального приза жюри. А павильон с представленным проектом, на мой взгляд, просто уникален. Хотелось бы, чтобы в процессе реализации проекта получилось всё так, как было задумано изначально.

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё ничего не успели создать в этом Сколково, а уже кто-то едет в служебную командировку в Венецию. Наверное, самое главное - какая там будет архитектура.

    ОтветитьУдалить
  4. Знаете что я вам скажу! это псвоего рода прорыв в искуссстве мироздания! если учесть что каждый квадрат здания будет нести в себе информацию то таким образм можно просто воздвигать исторические памятники которые будут доступны в будущем всегда и в любое время суток! Идея считывания Qr кодов при помощи камеры направленной на этот код очень радует))) я бы даже сказал что будут созданы новые "Пирамиды Хеопса" IT-шной культуры))) подумайте только! в будущем все будет компьютеризировано и сохраняться в бескрайних просторах интернета! это как монускрипты на пирамидух которые показывают историю! так же и коды будут рассказывать нашему поколению, поколению- поколений вершину человеческого искусства! по моему очень отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный, а самое главное конкурентоспособный проект. Своего рода открытие тайн иннограда. Правильным решением было воссоздать два этажа, в которых воспроизвести так сказать эволюцию: как было, как станет.

    ОтветитьУдалить
  6. То, что мы умеем строить выдающиеся архитектурные сооружения, ни у кого не вызывет сомнений, но когда у нас обычный человек будет жить в нормальных условиях?

    ОтветитьУдалить
  7. Когда какой-то конкретный человек будет жить в условиях, которые он посчитает нормальными во многом зависит от самого этого человека. А идея представить презентацию проекта "i-city" таким интересным способом очень уместна.

    ОтветитьУдалить
  8. Достаточно очевидный выбор российского представителя - при всей противоречивости альтернатив этому проекту нет

    ОтветитьУдалить