Карибский рачок-паразит назван в честь Боба Марли

По сообщению  с сайта научного национального фонда США, рачок-паразит, который питается рыбьей кровью и обитает на Карибских коралловых рифах, получил название в честь известного музыканта Боба Марли - Gnathia marleyi.


Ученый-биолог Арканзасского университета Пол Сиккел, который и открыл новый вид ракообразного, рассказал, что желание назвать рачка в честь великого регги-музыканта основано на любви и уважении к творчеству Боба Марли. И как заявил ученый – данный вид рачков также уникален для Карибского региона, как и ямайский растаман.

Рачок Gnathia marleyi является первым видом животного, открытым в районе Карибского моря за последние 20 лет, сообщается на сайте Национального научного фонда.

Для пропитания, молодые особи Gnathia marleyi, поджидают свою жертву, прячась в обломках кораллов, водорослей и губок и когда мимо проплывает рыба, цепляются за нее. Для взрослых особей этого вида рачков пища не так жизненно необходима. Они могут просуществовать без питания более двух недель.

Ново открываемые виды животных и растений последнее время часто называются в честь каких-либо знаменитостей. Так, например, имя основателя Microsoft Билла Гейтса носит цветочная муха, в честь Барак Обамы назван лишайник, а один из видов осы назван в честь короля рок-н-рола Элвиса Пресли.

Со стороны представителей звукозаписывающей компании Island Records, которая является обладателем всех прав на записи музыканта, а также со стороны семьи Боба Марли, пока никакой реакции на решение присвоить имя музыканта рачку паразиту, не поступило.

5 комментариев:

  1. Боб Марли наверно очень обрадуется, узнав, что в его честь какого-то паразита мелкого назвали. Хотя кто его знает:)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный аргумент, так как он наверное не обрадуется, насчет того что его именем назвали насекомого. Вот если бы человека назвали в честь его имени то может быть ему стало легче Хотя не нам судить.Ново открываемые виды животных и растений последнее время часто называются в честь каких-либо знаменитостей.
    имя основателя Microsoft Билла Гейтса носит цветочная муха, в честь Барак Обамы назван лишайник, а один из видов осы назван в честь короля рок-н-рола Элвиса Пресли.

    ОтветитьУдалить
  3. Любопытный факт)) Мне, как студенту биологического факультета, перед глазами встаёт такая картина: Лекция, преподаватель в начале пары заявляет:" А сегодня мы изучим Боба Марли" Ажеотаж в зале.
    Кстати латинское название легко запомнить будет, не то что у какой-нибудь синюхи голубой( лат. Polemónium caeruléum)
    Вобщем поддерживаю присвоение имени рачку))

    ОтветитьУдалить
  4. Понравился бы тезка знаменитому гитаристу или нет,остается только гадать. Название звезды,планеты,или в масштабах поменьше - улицы,города,несомненно оказало бы уважение тому,чье имя они носят. А присвоение имени одноклеточным - больше похоже на глумление над памятью известных людей...

    ОтветитьУдалить
  5. Однозначно, со стороны ученого-биолога Арканзасского университета Пола Сиккела, который и открыл новый вид ракообразного, желание назвать рачка в честь великого регги-музыканта основано не на любви и уважении к творчеству Ро́берта Не́ста Марли. Данный вид рачков является паразитом и называя их Gnathia marleyi Пол Сиккел выразил неуважение не только великому музыканту, но и всему растафарианству.

    ОтветитьУдалить