Скончалась Елена Доронина - актриса Малого театра.


На 57-м году жизни скончалась актриса Малого театра Елена Доронина. По сообщению с ее последнего места работы, где она проработала 35 лет, смерть произошла в Москве 31 декабря, в канун Нового года. Известно, что в последнее время, знаменитая актриса много болела, однако о причине смерти ничего не сообщается.

Похороны Елены Доронинойсостоятся3 января, во вторник,  на Троекуровском кладбище. Прощание состоится в церкви Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее (Малый Толмачевский переулок, дом 9).

Елена Доронина родилась 2 января 1955 года. Отец - Виталий Доронин и мать - Констанция Роекбыли актерами Малого театра. И Елена пошла по стопам родителей. Сразу после окончания Школы-студии МХАТ в 1976 году Доронина была принята в труппу Малого театра.

Пик карьеры в Малом театре у Дорониной пришелся на 1980-е годы - тогда она играла главные роли в спектаклях "Живой труп", "Фома Гордеев", "Незрелая малина", "Рядовые". Доронина не ограничивалась работой втеатра и снималась на телевидении - в телеспектаклях "Доходное место" (1981) и "Женитьбы Бальзаминова" (1986).

"Каждая героиня Елены Дорониной сыграна с присущими ей талантом, сценическим обаянием, творческой фантазией, безупречным художественным вкусом, тонким чувством стиля и жанра, - пишется в краткой биографии актрисы. - Доронина вдумчиво и серьезно подходит к исполнению любой, даже небольшой по размеру, роли, и всегда бывает точна, убедительна, психологически достоверна".

В последнее время Доронина играла эпизодические роли в сериалах - например, в 2008 году играла в биографической драме о дочери Брежнева - "Галина". Её последней работой на телевидении был сериал "Тридцать седьмой роман", который в 2012 году должен будет показан на Первом канале.

0 коммент.: