Определился победитель конкурса на памятник героям Первой мировой войны


По сообщению агентства «Интерфакс», завершился конкурс на лучший памятник героям Первой мировой войны. Итоги конкурса подвел министр культуры Владимир Мединский. Победа во всероссийском конкурсе досталась художнику Андрею Ковальчуку. Открытие памятника намечено на 1 августа следующего года и приурочено к юбилейной дате – 100 лет с начала войны.


Скульптурная композиция Ковальчука будет установлена на Поклонной горе между музеем ВОВ и Триумфальной аркой. Памятник представляет собой солдата облаченного в полевую форму, позади которого, на фоне российского триколора, изображены солдаты, вооруженные штыками. Памятник увенчивает надпись: «Воинам, павшим в годы Первой мировой войны».

Всего на конкурс, который начался 15 апреля, подали заявки 32 конкурсанта. После первого этапа, который завершился в начале июля, осталось 15 работ. Выбор победителя в творческом конкурсе осуществляло специальное жюри, на основе данных открытого интернет голосования, проходившего с начала конкурса до 16 августа, на сайте РВИО.

Согласно решению жюри победа досталась Андрею Ковальчуку, который даже не вошел в тройку лидеров интернет голосования. В результате чего в интернете появились слухи о накрутке голосов, связанные с тем, что механизм защиты от повторного голосования действовал только по IP-адресу. По заявлению Мединского в голосовании приняло участие более 200 тысяч человек.

Российское военно-историческое общество объявило сбор средств на создание монумента. Как отметил министр культуры РФ, уже собрано около 7 миллионов рублей.

На счету скульптора Андрея Ковальчука множество работ посвященных мировым историческим персонажам, среди которых памятники Тютчеву, Рахманинову, Пушкину, Петру Великому, императрице Марии Александровне, Патриарху Алексию II и многим другим.


0 коммент.: