Гельмана выгнали с «Винзавода»

Галерея «Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана» в ближайшие дни покинет московский Центр современного искусства «Винзавод». Об этом стало известно из сообщения самого Гельмана, опубликованного в его ЖЖ. В сообщении галерист также опубликовал письмо от ООО «МКВ Эстейт», владеющего помещением, в котором указано, что галерею необходимо убрать до 10 сентября 2013 года. По какой причине расторгается договор аренды в письме не указано.


Как пишет Гельман, этому документу предшествовала переписка с Софьей Троценко – основателем «Винзавода», которая просила, чтобы он не открывал выставку «Архнадзора». Сегодня, 6 сентября, должно состояться открытие фотовыставки «Градостроительная контрреволюция. Москва 2010–2013. Новые утраты». Выставка посвящена историческим зданиям Москвы, которые были уничтожены или стоят на грани уничтожения во время правления мэра Сергея Собянина.

Организатором выставки выступает градозащитное движение «Архнадзор». Юлия Мезенцева - одна из участниц движения, сообщила, что до Гельмана восемь московских площадок отказали им в размещении.

Выставка включает в себя такие экспонаты как: перестраиваемая для «Геликон-оперы» усадьба Глебовых-Шаховских, Новое-Екатерининская больница, интерьер «Детского мира» и многие другие.

Открытие «Культурного альянса» на «Винзаводе» состоялось в ноябре прошлого года. До этого на ее месте располагалась, закрытая галеристом в связи с обвалом арт-рынка в России, галерея  «М&Ю Гельман».

1 комментарий:

  1. Вот такие вещий надо обязательно придумать, но не только на словах надо показать в деле. Выставки таких экспонатов я бы с удовольствием сходила бы и посмотрела.и У нас таких мест по моему очень мало, раз только везде слышишь и видишь только клубы да и рестораны.

    ОтветитьУдалить