Клиент банка «Тинькофф» требует 24 млн. рублей неустойки

42-летний житель Воронежа совершил невероятный поступок – провел банк. Теперь он собирается взыскать с банка «Тинькофф» неустойку в размере 24 млн. рублей за несоблюдение правил, прописанных в договоре. В то же время владелец банка Олег Тиньков уверен, что клиент получит тюремный срок за мошенничество.
Именно так написал Тиньков в Твиттере: «По мнению юристов банка, он не деньги получит, а 4 года за мошенничество».
 
Сама история заключается в следующем. В 2008 году житель Воронежа скачал форму договора с официального сайта банка, подписал и отправил по почте в банк. Но тут есть одно НО! Перед тем, как отправить договор в банк, воронежец внес в него свои коррективы. Мелким шрифтом он прописал пункты о том, что кредит является беспроцентным, а пени и штрафы за просроченные платежи полностью отсутствуют. Также мелким шрифтом он прописал, что в случае невыполнения условий банком или расторжении договора по инициативе банка, последний должен оплатить неустойку в размере 24 млн. российских рублей. Банк договор подписал не читая.

Когда дело дошло до суда, все, что смог получить банк – это задолженность в размере 19 тысяч рублей. Суд признал договор законным и имеющим юридическую силу.

В этом случае банк допустил обычную ошибку – не удосужился прочитать условия подписываемого договора. Активировав карту клиента, банк автоматически согласился с требованиями, которые выдвинул заемщик. В России такой случай единственный и, возможно, даже первый в мире.

Олег Тиньков намеревается посадить находчивого мужчину за мошенничество. Однако адвокаты воронежца утверждают, что причин для паники нет. Ведь мошенничество подразумевает, что мужчина украл что-то у банка или ввел его в заблуждение. Однако в этом деле все было чисто. Мужчина выдвинул свои требования, а банк с ними согласился. Никто не виноват в том, что банк решил подписать договор не удосужившись его прочитать.

0 коммент.: