Раскрыта тайна Ганнибала Лектора


По сообщению издания The Times, в юбилейном переиздании знаменитого романа «Молчание ягнят» открыта тайна прототипа главного героя. Автор Томас Харрис в предисловии к роману рассказал, кто вдохновил его на написание книги о серийном убийце Ганнибале Лекторе.


Новое издание романа посвящено 25-летию выхода культового триллера. В предисловии Харрис рассказал, что прототипом доктора Лектора стал врач мексиканской тюрьмы по фамилии Салазар.

Писатель познакомился с героем своих произведений в одно из посещений тюрьмы в мексиканском городке Монтеррей в 60-х годах. Харрис планировал взять интервью у заключенного, который пытался сбежать, но был ранен и задержан. Именно он был нужен писателю и по стечению обстоятельств преступника лечил мексиканский врач.

Во время общения с доктором Салазаром рассказы о характере и мотивах подстреленного убийцы вдохновили Харриса на написание романа о маньяке.

Ранее читателями и критиками было вынесено множество предположений о возможном прототипе Ганнибала Лектора. Среди версий назвались такие как: Уильям Койн – серийный убийца из штата Миссисипи и американский каннибал и маньяк-убийца Альберт Фиш, известный также как «Лунный маньяк».

1 комментарий:

  1. Очень талантливый актер!мне больше всего понравилась его роль *Ганнибала*сейчас идет сериал,правда актер играющий его другой,но впринцыпе справляется,довольно интересная статья-даже и не предпологал что,данный факт вдохновит писателя.

    ОтветитьУдалить