Джеки Чан – первый китаец оставивший отпечатки в Голливуде


По сообщению агентства Agence France-Presse, Джеки Чан оставил свои отпечатки возле Китайского театра Граумана. Гонконгский актер и режиссер стал первым представителем китайской культуры, кто удостоился  права оставить отпечатки у знаменитого голливудского кинотеатра.


Джеки Чан оставил для потомков не только следы рук и ног, но и отпечаток своего носа. Вместе с ним на церемонию пришли актер Крис Такер, игравший с Чаном в фильме «Час пик», и сын Уилла Смита – Джейден.

Как рассказал гонконгский актер, первый раз он побывал на церемонии в Китайском театре в 1993 году, куда был приглашен Сильвестром Сталлоне. С того времени он мечтал пополнить ряды актеров, кто удостоился оставить свои следы на бетонных плитах театра. Также Джеки Чан заявил, что кто-то украл его отпечатки, оставленные им в 2001 году.
На счету 59-летнего Джеки Чана более 100 главных ролей в различных фильмах, преимущественно боевиков, в число которых входят: «Доспехи бога», «Пьяный мастер», «Час пик» и множество других. Джеки Чан самый узнаваемый и популярный азиатский актер в мире.

Китайский театр Граумана – известный кинотеатр, в котором традиционно проводятся торжественные премьерные показы голливудских фильмов. Импресарио Сид Грауман построил здание в китайском стиле. Площадка перед кинотеатром вымощена плитками с отпечатками мировых звезд киноиндустрии, начиная Хамфри Богартом и заканчивая Брэдом Питтом. Выбор осуществляют владельцы театра. Оставить свои отпечатки возле театра Граумана считается почетней, чем обладание звездой на «Аллее славы» в Голливуде.

0 коммент.: