Католическая Страстная пятница

Католическая Страстная пятница

Вчера, 29 марта, во многих католических странах праздновали Страстную пятницу. Это последняя пятница Страстной недели перед празднованием Пасхи. В этом году католическая Пасха празднуется 31 марта в воскресенье. В Страстную пятницу во всех католических костелах проходят мессы, посвященные смерти Иисуса на кресте, его последующему снятию с креста и захоронению.


В Древней Иудеи смерть на кресте считалась самой страшной и позорной. К подобной смерти приговаривали только преступников, совершивших самые страшные преступления. Умирая на кресте, преступники мучились порой не один день.

Когда Иисус умирал на Голгофе, состоялось солнечное затмение. Многие полагают, что распяли Иисуса около полудня, когда наступила темнота, продержавшаяся до самой смерти Спасителя.

Зная историю смерти Христа, сотни тысяч верующих во многих странах мира ежегодно, в Страстную пятницу, воссоздают поход Спасителя на Голгофу. Люди босиком идут по улицам с крестами на плечах, а некоторые праведники обматывают себя колючей проволокой или бьют хлыстом. Подобные шествия обычно проходят по главным улицам города и составляют до 4-х км.

Такие шествия начинаются в полдень и заканчиваются около четырех пополудни. Не важно, холод на улице или жара, дождь или ветер, шествие в Страстную пятницу никогда не откладывается. И чем хуже погода, тем сложнее становится пятничное шествие.








3 комментария:

  1. Ох как было тяжело в свои времени Иисусу Христу. Столько всего поведал и пережил. Горжусь им!! Страстная пятница была всегда изящным зрелищем!

    ОтветитьУдалить
  2. хорошо бы помнить о том, что сделал для нас Иисус не только раз в году... а повторить Его крестный подвиг никто не сможет, да это и не нужно делать...

    ОтветитьУдалить