Кто стоит за распространением слухов о смерти Чавеса?


Чавес


Вот уже как 2 месяца венесуэльские оппозиционеры требуют доказательств того, что Чавес жив.


Напечатанные в прессе снимки, на которых Уго Чавес запечатлен живым вместе со своими дочерями, никого не убедили. Оппозиция предполагает, что это искусная подделка. К тому же других доказательств, которые бы подтвердили способность Чавеса выполнять президентские обязанности, в прессе не появлялось. Лидер Венесуэлы по-прежнему находится в военном госпитале, где ему отведен отдельный этаж. При этом ключ от эго «покоев» есть у одного единственного человека. А на днях к Чавесу не допустили президента Эквадора, который хотел лично пожелать коллеге скорейшего выздоровления. Этот факт породил новую волну слухов на тему состояния Чавеса. Как заявляет оппозиция, состояние президента не может быть его личным делом. И значит, народ имеет право знать правду, какой бы она ни была. Однако правду венесуэльские власти не желают раскрывать.

В связи с этим начали появляться различные слухи, а также конспирологические версии касаемо происходящих событий.

Вчера с громким заявлением выступил бывший панамский посол. Он заявлял, что смерть мозга Уго Чавеса наступила 2 месяца назад. Данная новость не вызвала особого ажиотажа, так как 17 января он был уволен с занимаемого поста.

По одной из версий информация о смерти Чавеса должна усилить международное давление на Венесуэлу и вынудить власть показать президента.

Не стоит также исключать версию, по которой слухи о смерти венесуэльского президента распространяют его ближайшие сподвижники, в частности Диосдадо Кабельо по прозвищу «Сталин». Многие полагают, что этот человек ведет борьбу за власть в стране. По слухам армия находится на его стороне. О степени его близости по отношению к Чавесу можно судить по историческому факту: после переворота в 2002 году, Чавес был свергнут и увезен на удаленный остров, но именно Кабельо удалось вернуть его к власти.

Конституция Венесуэлы содержит статью, на которую прежде не обращали внимания. Она гласит, что вице-президент не имеет права принимать участие в президентских выборах. Это означает, что Мадуро должен покинуть свой пост без выставления кандидатуры на предстоящих выборах. В такой ситуации последователи Чавеса могут поддержать Кабельо, несмотря на то, что Мадуро является преемником президента.

Касаемо оппозиции, ей лучше оттянуть начало новых президентских выборов, так как на выборах в декабре они выступили очень неудачно.  Несмотря на различные слухи, Уго Чавес по-прежнему остается важнейшей частью международной политики.

5 комментариев:

  1. Уже продолжительное время ходят слухи (а может и не слухи) о не дееспособности венесуэльского президента. Обнадеживает то, что Чавеса поддерживают миллионы людей на планете!

    ОтветитьУдалить
  2. Вполне возможно, что Чавес уже умер. Однако команда президента не спешит обнародовать данный факт, т.к. боится начала массовых волнений. Те же америкосы давно точат зуб на Уго и присматриваются к Венесуэльской нефти, поэтому вполне могут попытаться устроить очередную "цветную революцию"

    ОтветитьУдалить
  3. В данной ситуации можно лишний раз убедиться о роли Личности в истории. Ну что такое происходит? Человеку очень плохо или даже его уже с нами нет, а деятели от политики как мучили, так и продолжают мусолить и орать требуя показать труп. А даже если покажут, то потом будут требовать доказательств, что это труп того, кого им надо. Противно. Не по людски.

    ОтветитьУдалить
  4. Вполне возможно, что Чавес уже умер. Однако команда президента не спешит обнародовать данный факт, т.к. боится начала массовых волнений. Те же америкосы давно точат зуб на Уго и присматриваются к Венесуэльской нефти, поэтому вполне могут попытаться устроить очередную "цветную революцию"
    В данной ситуации можно лишний раз убедиться о роли Личности в истории. Ну что такое происходит? Человеку очень плохо или даже его уже с нами нет, а деятели от политики как мучили, так и продолжают мусолить и орать требуя показать труп. А даже если покажут, то потом будут требовать доказательств, что это труп того, кого им надо. Противно. Не по людски.

    ОтветитьУдалить
  5. Коммунисты не умеют хоронить своих героев. Либо помещают мумии в хрустальные гробы (Кимирсен, Ленин), либо как зомби заставляют двигаться после смерти (Брежнев), либо их вообще пытаются заменить другим человеком (Фидель). Так жаль расставаться с народной любовью, этим двигателем социалистического маразм

    ОтветитьУдалить