Жерар Депардье стал гражданином России


По сообщению, появившемуся на сайте Кремля, президентом России Владимиром Путиным был подписан указ о предоставлении французскому актеру Жерару Депардье российского гражданства.


Как отмечается в сообщении, гражданство французскому кинодеятелю предоставлено согласно 89 статьи Конституции РФ, в соответствии с которой президент в праве «решать вопросы гражданства Российской Федерации и предоставлять политическое убежище».

В начале прошлого года, Депардье переехал для проживания из Франции в Бельгию. Поводом для такого поступка послужило заявление президента Франции Франсуа Орланда о его планах ввести 75-процентный налог на роскошь. В свою очередь, Жан-Марк Эйро, французский премьер-министр, комментируя поступок актера, назвал его переезд «жалким», на что Депардье пригрозил отказом от гражданства Франции, посчитав высказывания премьера оскорблением.

Во французской газете Le Monde, 18 декабря появилось сообщение о реальной возможности получения актером российского гражданства, приведя его слова «Путин уже прислал мне паспорт». Однако администрация президента опровергла заявления Депардье, назвав его шуткой. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков – «Я ничего об этом не слышал».

На следующий день глава Чеченской республики Рамазан Кадыров сообщил, что готов с радостью принять Депардье на своей земле. Кадыров заявил, что в случае положительного решения руководства страны по вопросу предоставления актеру российского гражданства, в республике создадут для него достойнейшие условия проживания, назвав также, Депардье «Человеком с большой буквы».

В ходе большой пресс-конференции, проходившей 20 декабря, Путин объявил о готовности незамедлительно подписать распоряжение о предоставлении Депардье гражданства. Как сказал президент: – «В случае если желание Жерара иметь российский паспорт или вид на жительство в России реально, то можно считать вопрос решенным положительно».

4 комментария:

  1. По моему ничего удивительного.С начала 17 века в Россию начали переезжать французы и становиться официальными гражданами.Но он молодец.

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, поступок Жерара просто подлый и предательский, он предал свою родину, предаст и любую другую ради выгоды, а поступки Кадырова и Путина воабще считаю унизительными для людей занимающих такие высокие государственные посты.

    ОтветитьУдалить
  3. А я не считаю что он поступил подло! Государство как хочет что хочет придумывает там лишь бы с людей выкачать бабки, он же в гос органах свои миллиарды заработал, ладно бы он их у государства украл с козны, а тут он всю жизнь свою зарабатывал а теперь должен государству 75% оплачивать, да и что за предлог налог на роскошь вообще считаю это глупо по крайней мере!! Статья хорошая да и сайт классные всегда есть что почитать самы свежие и интересные новости!!! спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Я лично ,считаю,что Жерар молодец.Мне тоже не жотелось бы отдавать свои лично заработанные .Правельно сделал ,что свалил.

    ОтветитьУдалить