Объявлена дата выхода нового мультфильма Миядзаки о создателе истребителя Zero

Стало известно о дате выхода новой работы японского режиссера Хаяо Миядзаки. Мультфильм под названием «Ветер крепчает» (оригинальное название «Kaze Tachinu»), согласно информации с официального сайта картины,  должен появиться на экранах в 2013 году.


По некоторым данным на студии Ghibli решили выпустить сразу два мультфильма в один день: «Сказание о принцессе Кагуя» (оригинальное название «Kaguya-Hime no Monogatari»)режиссером которой является Исао Такахата и «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки. Это уже не первый раз когда студия проделывает подобный эксперимент. В 1988 году 16 апреля в один день вышли на экраны такие мультфильмы как  «Мой сосед Тоторо» Миядзаки и «Могила светлячков» Такахаты.

Как уже сообщалось ранее, новый мультфильм Миядзаки будет посвящен японскому инженеру, работавшему в компании Mitsubishi, Дзиро Хорикоси. Именно он спроектировал истребители Zero, которые Япония использовала во время Второй мировой войны.

На данный момент последняя полнометражная режиссерская работа японского аниматора, вышедшая в прокат, мультфильм 2008 года «Рыбка Поньо на утесе». После этого кинематографист участвовал в написании сценариев для нескольких картин, - среди которых, поставленный его сыном Горо, мультфильм «Со склонов Кокурико».

0 коммент.: