Власти Китая решили отобрать лицензию фирмы Ай Вэйвэя

По сообщению агентства France-Presse власти Китая собираются прекратить действие лицензии для фирмы занимающейся дизайном Fake Cultural Development, основателем которой является Ай Вэйвэй. Об этом агентству стало известно со слов адвоката китайского художника Лю Сяоюань.


 По словам чиновникам, отозвать лицензию у компании, где китайский художник-диссидент работает в качестве дизайнера, было решено якобы из-за того, что она не прошла перерегистрацию. Сам же Ай ВэйВэй уверн, что это очередной шаг правительства его преследования по политическим мотивам.

27 сентября, в прошлый четверг, китайским судом была отклонена апелляция Ай Вэйвэя, которую он подал против наложенного на него штрафа в размере 2,4 миллиона долларов. Именно такую сумму согласно решению налоговых органов надлежит уплатить китайскому художнику-диссиденту в качестве штрафа за невыплату налогов дизайнерской компании Fake Cultural Development, которая принадлежит его жене Лу Цин. При этом, как заявлял ВэйВэй, никто не потрудился представить ему доказательства его вины. Таким образом, решение об уплате штрафа, вынесенное налоговиками остается в силе.

Точная дата закрытия Fake Cultural Development пока не известна. Несмотря на все происходящее, адвокаты Ай Вэйвэя уверены, что данное решение никак не повлияет на его карьеру и деятельность, учитывая тот факт, что компания уже практически не работает.

Ай Вэйвэй – входит в число самых влиятельных художников современности. Он стал символом инакомыслия в Китае, за свою активную позицию против современного государственного устройства, коррупции и цензуры. В прошлом году Вэйвэй 80 дней провел в тюрьме по обвинениям в преступлениях в экономической сфере. По решению суда, художнику было запрещено выезжать за границу КНР в течении года после его тюремного заключения. Однако, как выяснилось, даже по истечении этого срока (в июне 2012 года) Вэйвэй по-прежнему не может покинуть страну. По этой причине художник не сможет побывать на открытии своей выставки в Вашингтоне, которое намечено на 7 октября.

Сторонники художника-диссидента в мировом арт-сообществе всячески его поддерживают, в том числе и материально. В частности они уже собрали более 1,3 миллионов долларов для уплаты наложенного на Ай Вэйвэя штрафа.

5 комментариев:

  1. Никто не верит в эти обвинения, так же как и не удивлены такому результату. Просто таким способом хотят заставить Ай Вэйвэя замолчать.

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь страсть как модно стало заявлять о политической подоплеке любого уголовного дела. Да еще и западные демократы дровишек в скандал подкинут. А все для того, чтобы оградить "золотой миллиард" от конкурентов.

    ОтветитьУдалить
  3. Китайцы народ серьезный, для них их репутация прежде всего, они очень старательные люди и это факт, я считаю что решение правильное.

    ОтветитьУдалить
  4. Не все так просто здесь...Нужно представлять политику руководства страны относительно диссидентов, а уж к какой из сторон деятельности это относится - вопрос далеко не первый.

    ОтветитьУдалить
  5. Поскольку Ай Вэйвэй, через свое искусство, позволяет, жителям Китая и не только, взглянуть на происходящее в мире другими глазами, поэтому реакция у политиков, занимающихся затуманиванием, будет всегда однозначной.

    ОтветитьУдалить