Сексуальное творчество Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого» покорило российского читателя

По данным на конец прошлой недели, роман британской писательницы Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого», который в августе был напечатан издательством «Эксмо», завоевал лидерство среди продаж во многих московских книжных магазинах.
По сообщению новостного портала РИА Новости, произведение Э.Л. Джеймс, которое уже стало бестселлером в Великобритании и США, на данный момент лидирует в списках продаж магазинов «Библио-Глобус» и «Москва».

Помимо этого, русскоязычная версия произведения английской писательницы вышла на первое место по количеству проданных экземпляров в интернет-магазине Ozon.ru. Один из крупнейших книжных магазинов столицы «Московский дом книги» на начало сентября продает больше всего школьных учебников, которые вытеснили «50 оттенков серого» на 10 место.

Главным конкурентом романа Э. Л. Джеймс является произведение японского автора Харуки Мураками - «1Q84». Которое в списке продаж «Москвы» занимает третью строчку, а в «Библио-Глобусе»  - шестую.

Роман «Пятьдесят оттенков серого», был написан и издан в прошлом году писательницей Эрикой Леонард, которая работает под псевдонимом Э. Л. Джеймс. Произведение, являющееся первой частью трилогии, изначально планировалось как фанфик основанный на романах серии «Сумерки» Стефани Майер, однако впоследствии вылилось в самостоятельный роман со своими собственными героями.

Сюжет книги завязан на отношениях миллиардера Кристиана Грея со студенткой Анастейшей Стил, знакомство которых состоялось во время интервью. Роман содержит множество описаний сцен сексуального характера и стал бестселлером. По статистике продаж британского сайта Amazon произведение обогнало по продажам знаменитую серию книг о Гарри Поттере. Несмотря на то, что множество критиков различных изданий негативно отзываются о романе Эрики Леонард, продаж «Пятьдесят оттенков серого» в мире превысили 40 миллионов экземпляров.

Позже, планируется выход русскоязычных версий продолжения популярной книги – романов Fifty Shades Freed и Fifty Shades Darker.

13 комментариев:

  1. Ну иногда мнение критиков здорово расходится с мнением читателя. Не понравился бы этот роман читателям- не стал бы бестселлером! Обязательно прочту «50 оттенков серого»! Интересно, множество эротических сцен так повлияло на интерес читателя?

    ОтветитьУдалить
  2. Не удивительно, что роман "50 оттенков серого" обскакал произведения о Гарри Поттере. Ведь сексуальная тема интересна в любом возрасте.

    ОтветитьУдалить
  3. Понятное дело, ведь это, по большому счету, женский любовный роман, только с некими претензиями. Лично мне жаль, что подобное стает бестселлером

    ОтветитьУдалить
  4. Я читала эту книгу. Действительно захватывает с первых страниц. Хотя жанр на любителя. А если продано 40 миллионов экземпляров, то любителей не так уж и мало.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну чему же здесь удивляться. Роман, он и в Африке роман. Они всегда были в моде, есть и будут. А тем более, если написан с изюминкой, то вообще бомба. А так, как продолжительность жизни женского пола превышает мужского, отсюда можно сделать вывод, что и романы читают чаще, чем все остальные жанры. К сожалению, а может быть и к счастью, я не люблю их читать. Скажу больше, ненавижу их. Вообще не понимаю сути желания или потребности в этих текстах.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, это ж любому было понятно, что чтение "Сумерек" дамами бальзаковского возраста ни к чему хорошему не приведет - и вот результат: приличная женщина, счастливая жена и мать двоих детей в итоге написала порнобульварный роман

    ОтветитьУдалить
  7. Жаль, что теперь популярность романа оценивается количеством постельных сцен. Но всем своя аудитория

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело не просто в постельных сценах. Требуется ещё правильно подать это читателю. Цифра 40 миллионов говорит сама за себя.

      Удалить
  8. Мне кажется что всем просто хочется чего то нового в мире литературы. Очень много книг на детективную, фантастическую тематику и им подобных, а вот хорошую книгу а любви не так то часто и встретишь. Возможно каждый читатель нашел в книге что то для себя.

    ОтветитьУдалить
  9. нда жанр на любителя но прочитав ее я не пожалел нда и соглашусь што если продано 40 миллионов экземпляров, то любителей не так уж и мало.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно написанная рецензия к книги, заинтересовала. Если сюжет действительно такой как написан тут, то скорей всего я найду эту книжку для прочтения. Только интересно она только в английском варианте или же есть на русском языке имеется?

    ОтветитьУдалить
  11. Интригующая рецензия, все хочу прочитать эту книгу, да руки никак не доберутся к ней. Думаю что не пожалею) после прочтения отпишу свои впечатления!)

    ОтветитьУдалить
  12. Я кино смотрела сумерки,конечно не так увлеченно,как обычно любят смотреть любители данного жанра.я думаю может сначала книгу прочитать,а потом кино посмотреть. чтобы сравнить правдоподобен сюжет в кино книге, или придумали как всегда, чтоб сериал получился.

    ОтветитьУдалить