В честь юбилея Королеве Елизавете II преподнес подарок русский художник


Как стало известно, королеве Великобритании Елизавете II, к шестидесятилетию царствования преподнесут подарок, созданный российским художником Алексеем Максимовым по заказу Музея Московского Кремля. Это будет один из экспонатов лондонской выставки.
 
Выставка "Королевские портреты" пройдет в отеле Ritz, открытие состоится 19 апреля и продлится вплоть до 1 мая. На выставке будут показаны миниатюры в обрамлении золота, серебра и бриллиантов, портреты и фотографии с участием королевских особ.
 
Портреты были сделаны в период 1992 – 1999 год. Художнику позировали королева Елизавета вторая, мать Елизавета, королева Нидерландов, король Норвегии со своей супругой, принцесса Мария Кристина и принцесса Анна.
 
По словам самого художника Максимова, в своих портретах он использовал технологии, известные еще с 17 века, которые дают портрету историческую перспективу. Он также планирует продолжать работать над такими миниатюрами, имеющими историческую ценность.
Некоторые экспонаты ранее уже принимали участие в выставках. Однако в этом году коллекция будет показана целиком. Королева Елизавета вторая согласилась принять к своему юбилею подарок – один из натуральных рисунков коллекции. Подарок доставят в Букингемский дворец по окончанию выставки.
 
По предварительным данным, знатоки искусства оценивают коллекцию в 10 миллионов фунтов.
 
Как рассказывает организатор выставки, представитель лондонской галереи VZ Gallery, каждый экспонат уже успел приобрести свою историю. Королева-мать, к примеру,  была так растрогана своим портретом, что решила подписать его, а позже повела Алексея по Кларенс-хаусу и устроила спонтанный прием в своей резиденции в его честь.

0 коммент.: