День кнута без дня пряника

Пятница 13 – не только чертова пятница, с которой связано множество суеверий, а также веселый праздник в одной из скандинавских стран.

TjugondagKnut – День святого Кнута отмечают в Швеции 13 января.В русскоязычных источниках также можно встретить имя Канут, вероятно, происходящее от английского St. Canute.

Tjugondag – первая часть названия праздника дословно переводиться как «двадцатый день». И поэтому День святого Кнута отмечают на двадцатый день от Рождества Христова у католических христиан.

В этот день празднуют окончания Рождества. И по этому поводу в Швеции и других скандинавских странах имеется множество поговорок, самая известная из которых: TjugondagKnutkorjulenut (В день Кнута прогоняется Рождество). В этот день будут устраиваться народные гулянья, и горожане выбросят рождественские елки. На эти два события имеются свои поговорки: TjugondagKnutdansasjulenut (В день Кнута вытанцовывается Рождество) и TjugondagKnutsopasjulenut (В день Кнута выметается Рождество).

В каждой области День святого Кнута будут праздновать по-разному. Один из самых интересных обычаев можно наблюдать на юге Швеции. В этих областях изготавливают соломенное чучело человека в полный рост, одевают его и прислоняют к соседским дверям, а затем устраивают шум во дворе. При открытии двери чучело падает прямо в руки обескураженного соседа. К чучелу обычно цепляют записку со словами: «Кнут пришел, Рождество прогнал, не давай ему стоять, к соседу подкинь опять».

Шутника надо поймать и немного побить, или же надеть на него рваные одежды чучела, предварительно раздев. Считается, что шутнику, если его поймают, будет не везти весь следующий год и ни одна девушка не согласиться с ним танцевать. Если поймать проказника не получается, нужно поступить также с другим соседом – подбросить чучело и устроить шум. К концу ночи,оставшийся с чучелом, «остается с носом» и потом над ним потешается вся деревня.

Торжество по поводу Дня святого Кнута завершаетсявеселой песенкой:

Slutpåjulenochslutpåljusen
Ochslutpabrännvinet i allahusen!


(Нет Рождества и огня в свечах,
нет больше шнапса во всех домах!)

1 комментарий:

  1. Интересно! Никогда не слышала о таком празднике. Все-таки у каждой нации свои особенности, обусловленные географическими и религиозными факторами.

    ОтветитьУдалить