Американские геи попытались сорвать выступление Мариинского театра в Карнегги-холле


Как стало известно из блога ArtsBeat, публикуемого изданием The New York Times, вчера, 10 октября, активистами организации Queer Nation NY было прервано выступление Мариинского оркестра, руководителем которого является Валерий Георгиев.


Концерт, в рамках которого музыканты исполнили три балета Игоря Стравинского –  «Петрушка»,  «Жар-птица» и «Весна священная» проходил в Карнеги-холле. После появления дирижера на сцене начали раздаваться крики активистов Queer Nation NY – выступающих в поддержку гомосексуалов. Они выражали свое недовольство нарушением прав российского ЛГБТ-сообщества. Среди выкриков можно было услышать: «Гергиев, твое молчание убивает российских геев».

Дирижер вынужден был приостановить выступление, однако после того как участники Queer Nation NY были выведены из зала, музыканты продолжили концерт. Как отмечает издание, некоторые зрители поддержали протестующих.

Это уже вторая протестная акция в США организованная на выступлении Георгиева. В предыдущий раз представители той же организации отметились во время открытия сезона в Метрополитен-опере, которое состоялось в сентябре этого года. Они развернули плакаты с символикой ЛГБТ-движения и выкрикивали те же лозунги.

Организация Queer Nation выступает против подписанного президентом Путиным закона о «гей-пропаганде». Критика в адрес российских деятелей культуры Валерия Георгиева и Анны Нетребко, обусловлена их поддержкой Владимира Путина. В свою очередь Георгиев заявил, что в за время его руководства Мариинским театром никто не подвергался дискриминации и ему не за что извиняться.

0 коммент.: