Победитель "Евровидения-2013"


Победа «Евровидения-2013» досталась 19-летней датской певице – Эммили де Форест. Российская исполнительница Дина Гарипова заняла пятое место.

Юная датчанка сделала ставку на великолепное шоу и довольно-таки зажигательные ритмы песни «Only Teardrops» (Только слезы) о войне и мире. Изначально девушка начинала свою карьеру с церковного хора, а впервые поехала на гастроли в 14 лет с шотландским музыкантом Нилом Фрейзером. Помимо Дании Эммили могла представлять Швецию, так как ее отец является шведом.

Победа в этом году стала для Дании третьей за всю историю существования конкурса. Первую победу страна завоевала еще в далеком 1963 году благодаря дуэту Юргена Ингманна и его супруги Греты, вторую в 2000 году благодаря рок-дуэту Olsen Brothers.

Конкурсантка от России Дина Гарипова выступала с довольно мелодичной композицией What if, спетой на английском языке, которая была написана шведским композитором Аларесом Габриелем и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с россиянином Леонидом Гуткиным, известным по группе «Автограф». Осноовным элементом выступления стали 16 шаров, расположенных на сцене в совершенно хаотичном порядке. С первыми аккордами песни What if все шары зажигались и несли в себе символ надежды, который каждый может зажечь в собственном сердце.

Участие в конкурсе Евровидение Россия принимает с 1994 года. Первой участницей от России стала певица Мария Кац с песней «Вечный странник». Тогда она заняла лишь 25 место.

Мировую известность от участия в Евровидении получил поп-квартет ABBA и канадская певица Селин Дион, в 1988 году выступавшая за Швейцарию и завоевавшая для нее победу.

Смотреть видео победителя "Евровидения-2013"

0 коммент.: